11.04.2011 15:19
    Поделиться

    Объявлена конкурсная программа кинофестиваля "Дубль дв@"

    18 апреля начинаются показы первого Интернет-кинофестиваля "Российской газеты".

    За 20 лет существования новой России в стране было снято много фильмов, рассчитанных на долгую жизнь и заслуживающих ее. Но большинство из них имело крайне ограниченный прокат, а некоторые не были показаны никогда и никому. Задача фестиваля "ДУБЛЬ-ДВ@" - дать возможность максимальному числу зрителей посмотреть хорошее современное российское кино. И не только посмотреть, но и обсудить увиденное.

    Каждый из восьми фильмов программы "ДУБЛЬ-ДВ@" будет доступен для просмотра в течение двух суток. В 16 часов каждого дня на странице фестиваля будет появляться новый фильм.

    После открытия фестиваля зрители смогут оставлять на сайте свои рецензии и оценивать фильмы по 10-балльной шкале. На основании этого голосования будет определен фильм - обладатель приза зрительских симпатий. Для авторов наиболее интересных рецензий также  учреждены ценные призы.

    18-19 апреля

    "Одноклассники"

    Жанр: молодежная драма
    Год: 2010
    Время: 85 мин.
    Режиссёр: Сергей Соловьёв
    В ролях: Аристарх Венес, Елена Бондарчук, Михаил Ефремов, Соня Карпунина, Константин Крюков, Андрей Руденский, Оксана Климова, Даниэль Ольбрыхский

    Сергей Соловьёв поставил фильм по сценарию своей студентки, она же сыграла одну из участниц "любовного треугольника". Барышня пытается разобраться в себе, своих чувствах и отношениях со школьными друзьями и в том, почему жизнь посылает ей "золотые пряники", которых девушке совсем не хочется. Один из фрагментов мозаичного портрета поколения, который пытается сложить современное кино.

    19-20 апреля

    "Видримасгор, или История моего космоса"

    Жанр: фантастическая комедия
    Год: 2009
    Время: 80 мин.
    Режиссёр: Яна Поляруш
    В ролях: Андрей Феськов, Лариса Малеванная, Сергей Мигицко, Ольга Антонова, Александра Байраковская, Алена Кононова, Нодари Джанелидзе

    Оптимистическая комедия, причем с акцентом на вторую часть прилагательного - "мистическая". Загадочное слово "Видримасгор" нужно произносить как три слова, получится просто и красиво: "Вид Рима с гор". В основе - одноименный рассказ Инги Киркиж о необычайных транформациях одной петербургской квартиры.

    20-21 апреля

    "День полнолуния"

    Жанр: социальная притча
    Год: 1998
    Время: 93 мин.
    Режиссёр: Карен Шахназаров
    В ролях: Анна Герм, Андрей Панин, Елена Коренева, Владимир Ильин, Валерий Приемыхов

    "Новые русские", гибнущие в очередной разборке, популярный диджей, старый узбек и удачливый киллер, прекрасная княжна и загадочный монах, иностранный дипломат и юный Пушкин - калейдоскоп эпизодов, где реальность переплетена с романтическими воспоминаниями.

    21-22 апреля

    "Не думай про белых обезьян, или Лицо халдея"

    Жанр: трагикомедия
    Год: 2009
    Время: 90 мин.
    Режиссёр: Юрий Мамин
    В ролях: Алексей Девотченко, Анвар Либабов, Михаил Тарабукин, Катерина Ксеньева, Иветта Рогова

    Трагикомедия о приключениях и мытарствах русского бизнесмена Вовы, очень похожего на российского олигарха Абрамовича.

    22-23 апреля

    "Спартак и Калашников"

    Жанр: road movie
    Год: 2002
    Время: 95 мин.
    Режиссёр: Андрей Прошкин
    В ролях: Ярослав Рощин, Ирина Розанова, Владимир Меньшов, Юрий Степанов, Андрей Панин, Георгий Сиятвинда

    Мальчик-сирота Калашников сбегает из детского дома, где ему запрещают держать щенка Спартака, и отправляется в современную "одиссею" по мегаполису. В картине достаточно динамики: погони в подземном городе, военные учения, зависание на крыше, то есть то, что принято называть "мальчишеской романтикой".

    23-24 апреля

    "Кавказская рулетка"

    Жанр: драма
    Год: 2002
    Время: 90 мин.
    Режиссёр: Федор Попов
    В ролях: Нина Усатова, Анна Мещеркина, Анатолий Горячев, Сергей Гармаш

    В поезде, идущем из Грозного в Москву, встретились двое: любовница чеченского командира, которая пытается увезти и спрятать от войны их маленького сына, и мать российского солдата, пытавшаяся вызволить сына из кавказского плена.

    24-25 апреля

    "Ужас, который всегда с тобой"

    Жанр: трагикомедия
    Год: 2006
    Время: 85 мин.
    Режиссёр: Аркадий Яхнис
    В ролях: Юрий Нифонтов, Марина Ильина, Олег Фомин, Дмитрий Прокофьев

    Интеллигентная пара, однокомнатная квартира, провинциальный город. Существование уныло и безрадостно, любовь ушла, интерес к жизни испарился. Все перевернет ЧП - в их тесную квартиру вторгнется отряд бравых спецназовцев: мужики будут денно и нощно поджидать некоего диверсанта.

    25-26 апреля

    "Дом для богатых"

    Жанр: драма
    Год: 2000
    Время: 120 мин.
    Режиссёр: Владимир Фокин
    В ролях: Николай Маликов, Татьяна Окуневская, Валерий Гаркалин, Евгений Сидихин, Валентин Гафт, Константин Хабенский, Юрий Степанов, Валерий Баринов

    События фильма разворачиваются в квартире старого московского особняка в середине XVIII века. Промотавшийся дворянин Бурковский продает дом преуспевающему немцу, и с этого момента начинается фантастическая история превращений этой квартиры, связанная с судьбами людей, ее населявших - от народовольцев до большевистских комиссаров.

    Поделиться