11.04.2011 10:29
    Поделиться

    Британский политик арестован за сожжение Корана

    Британская полиция арестовала высокопоставленного члена крайне правой Британской национальной партии (BNP) по подозрению в сожжении Корана в своем гараже, которое он, предположительно, запечатлел на видео, сообщает сайт британской газеты Daily Mail.

    Сорокаоднолетнему Шиону Оуэнсу (Sion Owens), кандидату на предстоящих выборах в Национальную ассамблею Уэльса, предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка. По данным следствия, Оуэнс, одетый в футболку "Закон белых - не сдаваться" (Whitelaw No Surrender), вымочил священную книгу мусульман в керосине, поджег ее и наблюдал, как она горела. Видеозапись сожжения впоследствии получила распространение в интернете. Оуэнс был арестован спустя несколько часов. Ожидается, что он предстанет перед судом уже в ближайшее время. В связи с инцидентом была арестована Джоанн Шэннон (Joanne Shannon), также являющаяся кандидатом от BNP. Она была отпущена под залог.

    "Мы всегда занимаем непримиримую позицию по отношению к действиям такого рода и находим подобное проявление нетолерантности недопустимым в нашем обществе", - заявила полиция Южного Уэльса. Министерство внутренних дел "абсолютно осудило" сожжение Корана. "Это глубоко противоречит ценностям нашего плюралистичного и толерантного общества", - заявило МВД. Представитель международного исследовательского института Royal United Services Institute Сакед Муин (Saqed Mueen) назвал действия Оуэнса "глобализацией возмутительных действ".

    Газета Daily Mail, статьи которой в интернете обычно собирают много комментариев, принесла извинения читателям за то, что материал про сожжение Корана нельзя комментировать "по юридическим причинам". Daily Mail отмечает, что речь, вероятно, идет о первом сожжении Корана на британской земле. Однако полиция и раньше опасалась попыток повторить действия американского пастора Терри Джонса.

    Джонс сжег копию Корана 20 марта в одной из церквей во Флориде в присутствии примерно 50 человек, после чего в начале апреля города Афганистана охватила волна беспорядков. Число погибших превысило 100 человек. Первого апреля разъяренная толпа напала на офис ООН в Мазари-Шарифе. Среди погибших - десять сотрудников международной организации. Президент Афганистана Хамид Карзай призвал конгресс США осудить сожжение Корана пастором и предотвратить подобные акции в будущем. Между тем, сам Джонс не видит за собой никакой вины и собирается организовать 22 апреля антиисламскую демонстрацию у крупнейшей в США мечети. В 2010 году пастор уже собирался предать огню священную для всех мусульман книгу в десятую годовщину терактов 11 сентября в США и призывал своих прихожан сделать то же самое. Его слова вызвали бурную реакцию во всем мире, особенно в странах, где исповедуют ислам. Там выступление пастора расценили как объявление религиозной войны.

    Поделиться