10.04.2011 18:42
    Поделиться

    В честь юбилея полета Гагарина Самару сфотографировали из космоса

    В архиве у самарцев появились уникальные кадры  - фото со спутника акции в честь  юбилея первого полета человека в космос. На снимке - несколько тысяч студентов встали на главной площади города, образовав живую надпись - "Самара космос 50". 

    Этот флэш-моб стал кульминацией празднования 50-летия полета Юрия Гагарина в космос. Самарский  регион имеет прямое отношение к юбилею. Именно здесь на заводе "Прогресс" руками самарских конструкторов и рабочих был изготовлен ракетоноситель "Восток", на котором полетел первый космонавт.

    В Самаре пять лет назад был открыт музей, который так и называется "Самара космическая". Главный экспонат -  подлинный ракетоноситель "Союз", который  установлен вертикально под открытым небом (высота вместе со зданием - 68 метров). В пятницу рядом с ракетой появился новый "экспонат" - скульптура космонавта в оранжевом, как у Гагарина, комбинезоне. На открытии памятника космонавт-испытатель, Герой России, земляк Олег Кононенко назвал Самару - не просто космической столицей, а "городом человеческой мечты о полетах в космос".

    После своего исторического полета и приземления в Cаратовской области Юрий Гагарин прилетел на самолете в Самару, где прожил до 14 апреля. Официально было объявлено, что космонавт отдыхает в "домике над Волгой". Он жил в так называемых обкомовских дачах, сегодня это гостинично-представительский комплекс правительства региона. В субботу здесь дочь первого космонавта Галина Гагарина и глава региона открыли памятную доску с барельефом Юрия Алексеевича.

    И в воскресенье на площади Куйбышева прошла акция "Самара космос 50". "Живую надпись", в которую  встали сотни студентов в одинаковых белых кепках и шарфах с символикой праздника, снимали сверху с вертолета. Также был сделан снимок из космоса со спутника, после чего изображение получили и обработали в центре спутниковой информации Самарского аэрокосмического университета.

    Поделиться