08.04.2011 16:20
    Поделиться

    Школьники в регионах России смогут сдавать ЕГЭ на родном языке

    Ученики школ национальных республик получат право сдавать экзамены по родному языку и родной литературе. И, естественно, на этом самом, родном языке. Но неволить школьников никто не будет. Это дело добровольное.

    "Ни о какой принудиловке речь не идет. Форма и порядок проведения таких экзаменов регулируются на уровне субъекта РФ. Но решение принимает ученик", - уточнил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. И объяснил, почему депутаты приняли в первом чтении поправки в закон "Об образовании" и в закон "О языках народов Российской Федерации", которые как раз и дают выпускнику право показать свои знания родной культуры, приобретенные за время учебы в школе. И получить за них оценку.  "Россия - многонациональное государство, и школьники Татарстана, Башкирии и так далее должны иметь возможность не только изучать родной язык, родную литературу, но и иметь право сдать экзамены по этим дисциплинам. Очень важно, что школьные программы с принятием закона будут учитывать региональные, национальные и этнокультурные особенности народов России. Родной язык, родная литература - это достояние, которое нужно поддерживать, сохранять, передавать из поколения в поколение", - считает Балыхин.

    Однако далеко не все народные избранники разделяют эту точку зрения. Как заявил депутат фракции ЛДПР Валерий Селезнев, "забота о развитии национальных культур всегда требовала внимания, однако на сегодня не это злоба дня". Сегодня, по мнению Селезнева, "под угрозой русский язык, его чистота и цельность, его основа, самобытность, его странообразующая и культурная роль".

    Депутат "Единой России" Ильдар Гильмутдинов возразил либерал-демократу: "На самом деле законопроект не о противопоставлении изучения родных языков и литературы русскому языку, а наоборот". "Единоросса" поддержал представитель  фракции КПРФ Олег Смолин, который пояснил, что законопроект не предполагает, чтобы всю итоговую аттестацию ученики в национальных республиках проходили на родном языке. "В рамках итоговой аттестации родной язык и литературу они будут сдавать наряду, а не вместо других предметов". Однако претензия к законопроекту нашлась и у Смолина. Он обнаружил "схему для потенциальной коррупции" в той части документа, которая позволяет республиканским властям выбирать не только учебники и учебные пособия по этим предметам, но и издательства? их выпускающие. И предупредил, что ко второму чтению фракция будет настаивать на исключении этой нормы.

    Поделиться