08.04.2011 11:50
    Поделиться

    Группа "Война" получила премию "Инновация" за лучшее произведение визуального искусства

    "Оказалось, что не все коллеги готовы произнести название произведения - мега-рисунка, кинетического объекта... А вы можете произнести название этого произведения?"  - поинтересовался куратор Андрей Ерофеев у зала. В ответ нарастал гул, пока чей-то молодой голос не прокричал известное слово из трех букв (но не из высшей математики). "Правильно. Вы угадали! Победила группа "Война"!" - завершил репризу Ерофеев.

    Так закончилась одна из самых бурных интриг последней премии "Инновации", в которой на главную номинацию "произведение визуального искусства" помимо "Войны" претендовали Андрей Монастырский с инсталляцией "Коридор КД", группы "Синий суп" с абстрактной анимацией 3D, Ирина Корина с объектом "Показательный процесс" и объединение "Куда идут собаки" - с высокотехнологичным объектом "Поля 2. Кум", который на появление зрителей реагировал появлением… глаза в намагниченной жидкости. Но ни этот перевод на язык магнитных полей метафоры о мире, "что смотрит на нас", ни пластилиновая скульптура, ни метаморфозы архива группы "Коллективные действия" не смогли переиграть скандального радикального жеста, "резкого, как "Нате!". Точнее, гораздо более резкого, чем футуристический "плевок" Маяковского.

    Теперь, конечно, будет любопытна часть вторая. На вручение премии не пришли ни сами члены группы, ни "уполномоченные" ею. Вопрос, куда пойдут 400 тысяч призовых рублей, конечно, интересный. Но еще интереснее, как будет реагировать на премию группа, которая до этого объявила, что их произведение принадлежит всему народу… И вообще, кажется, не жаждала признания арт-сообщества.

    С остальными премиями все спокойнее. В номинации "Новая генерация" лауреатами стали сразу два художника - Анна Жёлудь (проект "…Продолжение осмотра") и Арсений Жиляев (проект "Разумный эгоизм"). Арсений Жиляев получил также приз Stella Art Gallery, предполагающий творческую командировку в студию Германа Нитча. Французское посольство в этом году впервые вручало свою премию (три месяца проживания и работы в Париже), его лауреатом стал Максим Свищов.

    Лучшим кураторским проектом назван проект Юрия Аввакумова "День открытых дверей. Особняк - гимназия - клиника - музей", где одновременно обыгрывалась история и пространство здания на Петровке Московского музея современного искусства.

    Лучшим региональным проектом стал новосибирский флэш-моб, он же хэппенинг "Монстрация-2010" Артема Лоскутова.

    В номинации "Теория. Критика. Искусствознание" премию получил Антонио Джеуза, итальянец, благодаря которому в России написана и показана на выставках 2007-2010 история отечественного видеоарта. Три тома каталога за восемь лет - это очень много.

    Премия фонда U-ART "Ты и искусство" досталась Ирине Кориной ("Показательный процесс") и Алисе Прудниковой, куратору 1-ой Уральской индустриальной биеннале - региональному проекту международного масштаба.

    За творческий вклад в развитие современного искусства награждены Илья и Эмилия Кабаковы. Они, впрочем, на церемонию не смогли приехать по семейным обстоятельствам.

    За поддержку современного искусства России награжден Герман Титов, издавший 15 томов трудов московских концептуалистов.

    Поделиться