08.04.2011 16:05
    Поделиться

    Болельщики "Спартака" отметились масштабной дракой с фанатами ЦСКА

    Результат матча Лиги Европы "Порту" - "Спартак" произвел на поклонников "красно-белых" тяжелое впечатление. И болельщики отметили крупное поражение по-своему.

    Московский клуб в Португалии поддерживали около тысячи человек. По окончании матча началась драка фанатов с местной полицией. Болельщики в знак протеста против таких методов отказались уходить с сектора, после чего стражи порядка еще раз применили силу. В итоге пострадали несколько десятков человек, а четверых поклонников "Спартака" задержали. Ночь они провели в полицейском участке, им был выписан денежный штраф за административные правонарушения. На свободу фанатов должны отпустить в ближайшее время.

    Пока болельщики "красно-белых", добравшиеся до Португалии, общались с полицейскими, их коллегам нанесли отнюдь не дружественный визит поклонники ЦСКА. Группа примерно из 70 фанов "красно-синих" подошла к спортбару "Хардкор" в Милютинском переулке неподалеку от станции метро "Чистые пруды". В этом заведении традиционно собираются влиятельные спартаковские болельщики, и не так давно армейцы уже приезжали "в гости" и предлагали подраться. Тогда "красно-белые" от схватки отказались. Но на этот раз к визиту они подготовились - около полусотни человек выскочило из бара, а примерно такая же по численности толпа укрывалась в ближайшем переулке. В итоге визитеры оказались в ловушке, а результатом жестокой драки стало полное поражение болельщиков ЦСКА. Некоторые из них с различными травмами оказались в итоге в больнице. 

    На проспартаковских Интернет-ресурсах новость о ночной битве встретили с ликованием. По словам очевидцев, к "Хардкору" приехала самая мощная группировка хулиганов ЦСКА "Ярославка", которая в фанатских кругах считается лучшей в России и одной из самых мощных в Европе. В последние годы "красно-белые" регулярно терпели от своих оппонентов тяжелые поражения и теперь взяли убедительный реванш. Не исключено, что эти события могут изменить расклад сил на российской фан-сцене, где вот уже несколько лет главенствуют армейцы. 

    Любопытно, что драка с участием около двух сотен человек происходила буквально в двух шагах от здания ФСБ, а видео с ее записью уже доступно в Интернете. При этом в столичном ГУВД факт битвы фанатов до сих пор не подтвердили. Стражи порядка приехали на место событий, когда там уже никого не было. И задержали семерых молодых людей, чье участие в этой драке отнюдь не очевидно. На этом расследование, судя по всему, и завершится. Ведь ни для кого не секрет, что по неписанным фанатским правилам пострадавшие в подобных мероприятиях никогда не обращаются в полицию, а без письменного заявления не и дела.

    Поделиться