08.04.2011 11:53
    Поделиться

    Минфин даст Псковской области кредит в размере 840 миллионов рублей

    Губернатор Псковской области Андрей Турчак и Министр финансов РФ Алексей Кудрин провели рабочую встречу, в ходе которой речь шла о финансово-экономическом положении области и основных проектах, реализуемых в регионе в социальной сфере, культуре, сельском хозяйстве, спорте и других направлениях. В ходе встречи Андрей Турчак озвучил краткую информацию об исполнении консолидированного бюджета области и рассказал о долгосрочных целевых программах, действующих в регионе.

    В свою очередь Алексей Кудрин отметил, что Псковская область входит в число лучших регионов по управлению финансами. По результатам оценки, проведенной Департаментом межбюджетных отношений Минфина РФ, субъекту присвоена первая степень качества организации бюджетного процесса. Также Глава Минфина одобрил выбранные руководством области стратегические приоритеты социально-экономического развития и выразил готовность оказать региону дополнительную финансовую поддержку.

    В частности, на подготовку и проведение празднования 1150-летия основания Изборска из федерального бюджета будет выделено еще 450 миллионов рублей (ранее на эти цели уже было предусмотрено свыше 1,6 миллиарда рублей). Кроме того, Министр финансов РФ принял решение о выделении региону бюджетного кредита в размере 840 миллионов рублей.  

    Справка "РГ"

    Согласно данным Андрея Турчака, рост собственных доходов Псковской области, начиная с 2009 года, составил около 3,1 миллиарда рублей. В целом доходная часть консолидированного бюджета в нынешнем году составляет 21,9 миллиарда рублей, что превышает исполнение по сравнению с 2009 годом на 2,9 миллиарда рублей. Рост расходов консолидированного бюджета в 2011 году в сравнении с 2009 годом составил 4,7 миллиарда рублей. В регионе действует 56 областных долгосрочных целевых программ на общую сумму 2,5 миллиарда рублей. Приоритетными являются: программа модернизации системы здравоохранения области, реализация плана по подготовке и проведению празднования 1150-летия Изборска, поддержка и развитие сельского хозяйства, культурно-познавательного туризма, инвестиционного климата, развитие физической культуры и спорта.

    Поделиться