08.04.2011 17:05
    Поделиться

    В Смоленске утвержден проект памятника Юрию Никулину

    Победителем творческого конкурса на лучший проект памятника Юрию Никулину, который предполагается установить к 90-летию артиста на его малой родине в городе Демидов Смоленской области, признан белорусский скульптор Игорь Чумаков.

    Юбилей Юрия Никулина будет отмечаться 18 декабря, в этот день ему исполнилось бы 90 лет. Приятно отметить, что к идее установить в Демидове памятник артисту "Российская газета" имеет прямое отношение: соответствующее решение губернатор Сергей Антуфьев принял, прочитав в газете опубликованный в мае прошлого года материал "Такси на Дубровку".

    - Это не тот случай, когда нужно ждать, пока заслуги земляка оценят историки и потомки, - считает Антуфьев. - Юрия Владимировича Никулина, без преувеличения, знает и любит вся страна, это не только замечательный добрый клоун, не только прекрасный комедийный актер, но и великий драматический артист. К сожалению, мало кто знает, что Юрий Никулин - уроженец Смоленской области. Этот недостаток нужно устранить.

    На конкурс, объявленный в ноябре 2010 года, было представлено 18 проектов 14 авторов. О своем желании увековечить образ всенародно любимого артиста заявили не только смоленские скульпторы, но и их коллеги из Москвы и Московской области, Липецка и Республики Беларусь. Выбор был сложный, его проводили в два тура, члены жюри даже привлекали к работе дополнительных специалистов, а авторы по ходу дела вносили в свои работы новые штрихи. Разумеется, в отборе работ принимали участие родственники Юрия Владимировича - его супруга Татьяна Николаевна и сын Максим, нынешний директор Московского цирка на Цветном бульваре. В результате образовалось некоторое количество лучших, по общему мнению, работ, из которых во втором туре и была выбрана работа Игоря Чумакова. Она представляет собой сектор циркового манежа, на который присел полностью узнаваемый артист - то ли в паузе в репетиции, то ли наблюдая за работой своих коллег. Установить ее предполагается в городском парке, и местную специфику при выборе проекта также пришлось учитывать. Демидов славится далеко за пределами региона необыкновенным вкусом своих огурцов, в этом самом парке ежегодно проводится многолюдный праздник огурца, и уже в 2012 году за его участниками, показывающими не только умение мариновать, солить огурцы, делать из них всевозможные скульптуры, но и петь и танцевать, начнет наблюдать бронзовый артист. Поэтому жюри, выбирая памятник, учитывало и, так скажем, "антивандальный" фактор. Работа Игоря Чумакова в этом смысле выигрышна отсутствием тонких деталей.

    Предприятие, где будет отливаться памятник Юрию Никулину, пока не выбрано, но сегодня вице-губернатор Сергей Кривко заявил, что уже в сентябре работа над воплощением выбранного проекта завершится. Скульптор, кстати, действительно очень хотел этой победы. Как рассказал Игорь Чумаков (на фото вместе со своим проектом-победителем), он много читал про Юрия Никулина, тщательно выбирал наиболее яркие сюжеты из его творчества и, в конце концов, выдал на-гора сразу три проекта.

    Поделиться