08.04.2011 12:33
    Поделиться

    У Владимирской области появилась космическая карта

    Ее создатели - сотрудники Владимирской областной научной библиотеки. Проект "Космическая карта Владимирской области" - это электронная книга, посвященная 50-летию полета Юрия Гагарина. В ней - подробный рассказ о том, как регион-33 связан с освоением космоса. Чтобы познакомиться с содержанием этой книги, достаточно зайти на сайт библиотеки. А когда откроется специальное окно, нажать на кнопку "Поехали". Сначала появится карта области, где отмечены 8 территорий региона, которые внесли свой вклад в космическую летопись края.

    Главный библиограф библиотеки Татьяна Шестернина отмечает, что работа состоялась благодаря коллегам-предшественникам, которые вели каталог по этой теме с 1959 года. О том, что во Владимирском регионе погиб Юрий Гагарин и родился Валерий Кубасов, знает почти каждый. Но мало кому известно, что однажды первый в мире космонавт заезжал в Ковров с неофициальным визитом - в поисках домработницы. И хозяин дома с ног сбился разыскивая угощения для нежданного гостя - в 1966 году даже шампанское в магазине было найти не просто. Или о том, что в Гусь-Хрустальном учился Валерий Волошин, который был одним из претендентов на полет на Луну.

    Даже для сотрудников краеведческого отдела некоторые факты оказались неожиданными. Например, что в  Александрове во Всероссийском научно-исследовательском институте минералов делали сырье, из которого потом изготавливали иллюминаторы для космических кораблей. Или что в Коврове было создано конструкторское бюро "Арматура", одним из приоритетных направлений которого являлась разработка различных технологий для космической сферы.

    Из раздела Киржач можно узнать, что на окраине города был создан "Объект №2" (Киржачский филиал НИИ АУ парашютостроения), основной задачей которого являлась летная отработка парашютных систем. Начиная с 1960 года, здесь проходил парашютную подготовку первый отряд космонавтов. Любимым местом отдыха будущих космонавтов после тренировок была излучина реки Киржач у Вшивой горки. Здесь они любили купаться, рыбачить, варить уху.

    А вот раздел Меленки. Уроженцу этого маленького городка Герою Советского Союза, участнику спасения полярной экспедиции на пароходе "Челюскин" летчику Николаю Петровичу Каманину в послевоенное время было поручено организовать подготовку к полетам в космос специально отобранной группы молодых военных летчиков. На карте нашла отражение и география встреч первого космонавта с жителями области: Киржач, Суздаль, Владимир...

    И все-таки авторы проекта сомневаются, что смогли учесть все.

    - Над воплощением своей идеи мы работали всего месяц, а для краеведческих исследований это не такой большой срок, - говорит заведующая сектором краеведческой библиографии Ирина Мишина.

    Поделиться