08.04.2011 12:45
    Поделиться

    Депутаты Госдумы раскритиковали предложение Михаила Прохорова создать новый Трудовой кодекс

    Предложения главы комитета по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Михаила Прохорова по созданию новой версии Трудового кодекса РФ скорее отражают позицию работодателей и могут привести к ущемлению прав трудящихся. Такое мнение высказала сегодня зампред комитета Госдумы по труду и социальной политике Екатерина Лахова.

    Ранее в СМИ появилась информация о том, что глава комитета РСПП выступил за принятие новой версии ТК.

    В частности, речь в ней идет современном уровне социальных гарантий, повышении уровня заработной платы, вместе с этим, предлагается предусмотреть возможность для работодателя "свободно управлять своими трудовыми ресурсами".

    "Я так думаю, что Прохоров с позиции защиты прав работодателя выступает, а не тех, кто будет трудиться на предприятии", - сказала Лахова, добавив, что при реализации таких предложений у начальников может появиться право просто уволить человека, который "не понравился, высказался, вышел на митинг профсоюзного собрания".

    По мнению Прохорова, которое приводится в СМИ, нынешний Кодекс во многом копирует трудовое законодательство СССР.

    В свою очередь, Лахова напомнила, что действующий ТК принимался в 2002 - 2003 годах, то есть, "ему нет и 10 лет". "Он проходил тяжело. Там работали и профсоюзы, и работодатели, и правительство, и Госдума. Трехсторонняя комиссия обсуждала его очень подробно", - сказала зампред комитета.

    "Я не считаю, что ТК настолько плох. Если какая- то статья не нравится, давайте посмотрим. Пусть Прохоров обоснует свои предложения. Пока это общие слова", - заключила депутат.

    В "Справедливой России" идею Прохорова, возглавляющего группу ОНЭКСИМ, также подвергли серьезной критике.

    Замруководителя фракции, также зампред комитета по труду Олег Шеин выразил мнение, что "по сути дела, предложение Прохорова означает, что надо поменьше пряника и побольше кнута".

    "Когда у Прохорова и ему подобным появятся большие возможности людей, выражающих малейшее недовольство, лишать средств к существованию, в стране упадет заработная плата, возрастет безработица", - убежден парламентарий.

    Шеин также указал на то, что в Европе и Северной Америке доля зарплаты в ВВП составляет 50-60 проц, а в России - 25 проц. "У каждого человека есть своя репутация. Поскольку у Прохорова это не первая инициатива, то понятно, в каком направлении они будут идти. Мы будем категорически против", - резюмировал он.

    Ранее глава комитета РСПП предлагал внести поправки в ТК, увеличив продолжительность рабочей недели с 40 до 60 часов. Правда, оговаривалось, что сделать это можно "по добровольному желанию работников".

    Также предлагалось прописать, что работодатели вправе предоставить оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение.

     

    Поделиться