08.04.2011 14:25
    Поделиться

    Интерпол поможет в расследовании теракта в "Домодедово"

    Глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин и генсекретарь Интерпола Рональд К. Ноубл в ходе встречи в Лионе обсудили результаты расследования теракта в московском аэропорту "Домодедово" и договорились о сотрудничестве для установления возможного международного следа. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

    В рамках встречи Бастрыкин и Ноубл обсудили вопросы взаимодействия, связанные с расследованием уголовного дела о теракте в аэропорту "Домодедово" и оказания международной правовой помощи российским следователям по этому делу.

    "Решение главы Следственного комитета господина Бастрыкина поделиться результатами следствия с Интерполом и работать с нами в тесном сотрудничестве для установления возможных международных связей после теракта демонстрирует готовность России работать с международным правоохранительным сообществом через Интерпол в целях привлечения виновных к ответственности", - приводит ведомство слова генсекретаря Интерпола Ноубла.

    Бастрыкин лично информировал генсекретаря Интерпола о ходе следствия и просил его передать сведения о российском расследовании государствам-членам Интерпола с тем, чтобы получить от них информацию об иностранных гражданах, убитых и раненых в результате теракта.

    "Сочетание нашего национального опыта и глобального опыта Интерпола всегда оказывалось успешным, и мы продолжим работать в тесном сотрудничестве с Интерполом в этом и других международных уголовных расследованиях", - сказал Бастрыкин.

    Сразу после теракта в Москве центр управления и координации Интерпола в штабе генерального секретариата связался с Национальным центральным бюро в Москве, чтобы обеспечить любую требуемую помощь, включая поддержку мировой полиции в расследовании и предоставление глобальных средств российским властям.

    Взрыв в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" произошел днем 24 января. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.

    Поделиться