Законопроект о спортивном и любительском рыболовстве будет внесен в Госдуму в мае

 Законопроект "О спортивном и любительском рыболовстве" будет подготовлен до 18 мая и во второй половине мая его внесут в Госдуму, сообщил глава комитета Госдумы по природным ресурсам Евгений Туголуков.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство, в том числе, при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

По словам Туголукова, в законопроекте будет прописано участие общественности в процессе по формированию перечня участков для платной и бесплатной рыбалки в каждом регионе.

"Мы настаиваем на участии общественности в этом процессе, чтобы не нарушались права населения и был обеспечен бесплатный доступ к участкам в местах традиционного ведения рыбной ловли", - сказал глава комитета.

По его словам, в проекте закона будут прописаны права и обязанности рыболовов-любителей, установлены правила рыболовства, обязанности пользователей (предпринимателей) по созданию необходимой инфраструктуры и прописаны условия прекращения права пользования участком в случае ненадлежащего его использования.

Туголуков также сообщил, что концепция законопроекта будет обсуждаться 15 апреля на парламентских слушаниях в Госдуме. На заседание приглашены первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, глава Росрыболовства Андрей Крайний, представители Общественной палаты РФ, депутаты, сенаторы, представители рыбацких сообществ, эксперты.

Парламентарий отметил, что все участники парламентских слушаний смогут высказать свое мнение и сделать предложениям по готовящемуся законопроекту, отмечает РИА Новости.

Ранее "РГ" публиковала полную версию беседы главы Росрыболовства Андрея Крайнего с читателями. В ходе общения чиновник заявил, что никто не отнимает у россиян право на бесплатную рыбалку: "В статье 24 закона "О рыболовстве" сказано: граждане имеют право на бесплатную и свободную рыбалку в местах общественного пользования. К местам общего пользования относятся водоемы, находящиеся в государственной муниципальной собственности. Поэтому как ловили бесплатно, так и будут ловить.