08.04.2011 18:37
    Поделиться

    Российского пограничника в Абхазии убили грузинские диверсанты

    Администрация приграничного с Грузией Гальского района Абхазии назвала фамилию, воинское звание и обстоятельства гибели убитого в пятницу российского пограничника - в результате вооруженного столкновения погиб подполковник Квитко, служивший в Погрануправлении ФСБ РФ в Абхазии.

    По информации источника в администрации Гальского района, на патруль российских пограничников в районе приграничного села Чубурхиндж напала грузинская диверсионная группа. В результате перестрелки подполковник Квитко был убит; на месте происшествия были найдены тела двух других мужчин - находившихся в розыске бывших жителей Гальского района Харчилавы и Сичинавы.

    В ходе боестолкновения нападавшие были уничтожены. По данным службы госбезопасности Республики Абхазии, двое уничтоженных являются членами диверсионной разведывательной группы антитеррористического центра МВД Грузии, которые находились на территории Абхазии с целью разведывательной деятельности, а возможно, подготовки диверсионных актов. Установочные данные на уничтоженных имеются.

    Шестого апреля 2011 года ухудшение оперативной обстановки в Гальском районе обсуждалась на совещании, которое проводил президент Абхазии Сергей Багапш.

    В совещании участвовали вице-президент Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба, секретарь Совета безопасности Отар Хеция, руководители администрации президента, силовых структур, Гальского района и начальник Погрануправления ФСБ России в Абхазии Юрий Звирык.

    Участники совещания отметили некоторое ухудшение обстановки в приграничном районе в результате активизации криминальных групп, засылаемых из Грузии. На совещании особо подчеркивалась необходимость четкой координации деятельности всех силовых структур в регионе. Глава государства поручил им выявлять и пресекать факты контрабандного перевоза товаров из Грузии. 

    Поделиться