06.04.2011 23:20
    Поделиться

    В удмуртской деревне вместо машины "скорой помощи" работает лошадь

    В удмуртской деревне "скорой" работает лошадь.

    Почти год из-за отсутствия машины "скорой помощи" жителей 19 деревень Глазовского района Удмуртии доставляют в участковую больницу села Понино... на санях.

    Новый медицинский "уазик", на который даже выделены деньги, сектор здравоохранения администрации Глазовского района купить не может, поскольку у ульяновского завода, который выпускает санитарные машины... якобы нет необходимой лицензии. И пока "наверху" не могут между собой договориться, деревенские врачи остаются без транспорта.

    То, что лошадь здесь действительно не экзотика, а средство передвижения, выяснилось тут же. У крыльца стояла запряженная в сани "лошадиная сила". Как оказалось, это было "такси" из деревни, которая находится в 5 километрах от Понино, откуда привезли в участковую больницу ребенка на прививки. А "больничный" конь-тяжеловоз Орлик вообще редко стоит без дела. На нем возят и продукты для больницы, и больных из отдаленных фельдшерско-акушерских пунктов. Правда, уточнила заведующая понинской больницей Татьяна Черенева, в качестве "кареты скорой помощи" повозка не используется - только для "плановых" больных.

    Ситуация в Понино - совсем не уникальна. Несколько месяцев после того как машина сломалась, пользовались транспортом соседней участковой больницы, но недавно и он окончательно вышел из строя. И теперь понинцам самим впору Орлика соседям в аренду сдавать.

    От редакции

    Получить комментарий в республиканском министерстве здравоохранения нам, к сожалению, не удалось - по иронии судьбы, все его руководство вчера было в Москве в минздравсоцразвития на защите региональной программы модернизации здравоохранения. Зато в соседней Кировской области, где проблем с бездорожьем не меньше, очень удивились тому, что коллеги не могут купить санитарную машину повышенной проходимости. "С ульяновским автозаводом, - говорит заместитель главы департамента здравоохранения Кировской области Александр Бондарев, - у нас никогда таких проблем не было". На автозаводе удивились не меньше. "Ни о каком отсутствии лицензирования и речи нет", - недоумевает руководитель департамента по связям с общественностью предприятия Алла Акимова.

    Поделиться