06.04.2011 23:20
    Поделиться

    В Воронежском гипермаркете умерла пенсионерка, уличенная в краже глазированных сырков

    В Воронеже от сердечного приступа скончалась пожилая женщина, обвиненная охранниками магазина в краже глазированных сырков.

    ЧП произошло в последнюю субботу марта в Северном микрорайоне Воронежа. В сетевой гипермаркет "Линия" около 11 часов утра зашла пенсионерка Нина Мартынова. В этот день она ждала в гости подругу и собиралась кое-что купить к столу. У кассы старушка расплатилась за молоко, хлеб, селедку, пряники и направилась к выходу. В этот момент ее остановили охранники. Через видеокамеры они заметили, как в молочном отделе пенсионерка что-то положила себе в карман. И действительно, бабушка вынула из пальто 6 глазированных сырков. И тут пенсионерке стало плохо. Бригада "скорой помощи", прибывшая на вызов, помочь Нине Васильевне уже не смогла - та была мертва. Врачи констатировали смерть от сердечного приступа.

    Следственный комитет РФ по Воронежской области возбудил во вторник уголовное дело по факту смерти пенсионерки - по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Следователям предстоит установить, как вели себя охранники и что спровоцировало сердечный приступ. Существует две версии случившегося.

    Согласно первой служба безопасности увидела, как Нина Мартынова спрятала в карман глазированные сырки. В гипермаркете есть специальная комната, куда приглашаются все "подозрительные" покупатели. Так было и с пенсионеркой. Прежде чем вызвать полицию, охранники хотели убедиться, не ошиблись ли они, и попросили задержанную показать им все покупки. На видеозаписи не слышно звука, но, судя по мимике участников разговора (а в комнате было три охранника), беседа была напряженной. Вероятно, Нина Мартынова разволновалась, что ее на старости лет фактически обыскивают, да еще и собираются вызывать полицейских. Сердце пожилой женщины не выдержало...

    Вторую версию выдвигает руководство магазина. Как рассказал корреспонденту "РГ" региональный директор гипермаркета Валерий Гаязов, служба безопасности не обвиняла бабушку в краже сырков. В магазине частенько бывает, когда люди что-то машинально кладут в карман одежды - например, сыр или печенье. Так что поступок Нины Мартыновой - привычное явление для охранников. Чтобы не разбираться в ситуации на глазах у посторонних, бабушку пригласили в отдельную комнату. Ну а дальше...

    - По нашему мнению, смерть покупательницы - роковая случайность, - говорит Валерий Гаязов. - У пенсионерки было больное сердце, и остановиться оно могло в любой момент.

    Как выяснил корреспондент "РГ", Нина Мартынова уже перенесла два инфаркта. И нельзя исключать, что бабушке действительно стало плохо задолго до того, как ее остановили охранники. По словам следователя СО по Коминтерновскому району СУ СК РФ по Воронежской области Евгения Неволько, сейчас проводится судебно-медицинское исследование. Оно поможет точно определить, когда и из-за чего произошел приступ.

    что говорят в Сети

    Трагический случай в гипермаркете вызвал шквал обсуждений в Интернете. На популярном "Большом воронежском форуме" дискуссия не прекращается до сих пор.

    - Очень бабушку жалко. Кто-то миллионы ворует - и ничего. А тут сырки...

    Li-ly

    - Мне вообще непонятно, почему все защищают эту бабушку. Дело не в том, что она украла 2 сырка по 5 руб., а в том, что УКРАЛА.

    nadezhda54321

    - Разве стоят несколько копеечных сырков стресса и человеческой жизни?

    Jaged2

    Кстати

    Привлекли бы бабушку к уголовной ответственности за кражу сырков? Вряд ли. Ведь если сумма украденного не превышает 1 тысячу рублей, то виновного наказывают штрафом в размере пятикратной стоимости украденного товара.

    Поделиться