07.04.2011 18:03
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии построят горно-обогатительный комплекс стоимостью 7 миллиардов рублей

    На базе Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения планируется построить единый технологический комплекс горного и обогатительного производств замкнутого цикла - сообщил журналистам и.о. главы Минпрома республики Сергей Евтушенко.

    - Речь идет о внедрении разработанного в Кабардино-Балкарии метода так называемой рентгено-люминесцентной сепарации. Он позволяет увеличить эффективность рудного производства в 2-2,5 раза, - пояснил Евтушенко.

    Стоимость проекта оценивается в 7 миллиардов рублей, срок реализации - 6 лет.

    Этот проект наряду с 15 другими инновационными проектами включен в разработанную Минпромом республики в целевую программу "Развитие в Кабардино-Балкарии отраслей промышленности на 2011-2015 годы".

    Справка "РГ": 

    Добычей и обогащением вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения в Эльбрусском районе ранее занимался Тырныаузский горно-обогатительный комбинат. К 2000-му году он практически остановился из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры и нехватки оборотных средств, а в 2001 году был признан банкротом. Из-за остановки градообразующего предприятия Тырныауз обезлюдел почти на треть.

    Власти КБР неоднократно предпринимали попытки реанимировать предприятие через привлечение инвесторов, в том числе зарубежных. Однако до настоящего времени эти попытки были безрезультатными.

    В октябре 2010 года в одной из заброшенных шахт комбината проводилась спецоперация по ликвидации засевших там боевиков.

    Поделиться