07.04.2011 13:39
    Поделиться

    Конгресс США готов принять бюджет

    Похоже, что представители основных партий Конгресса США вняли призывам Барака Обамы и демонстрируют готовность пойти на компромисс ради принятия бюджета страны.

    В среду вечером американский лидер радостно заявил, что он провел рабочие встречи с лидерами обеих палат Конгресса. По мнению Обамы, партии вплотную приблизились к тому, чтобы согласовать бюджет, однако окончательно это пока не сделано.

    "Консультации дали возможность сузить обсуждаемые вопросы и прояснить те проблемы, которые еще предстоит разрешить", - пояснил Барак Обама и выразил уверенность, что партии смогут принять решение, которое позволит правительству США продолжить работу до конца текущего финансового года, который завершается 30 сентября.

    Вместе с тем следует отметить, что времени у парламентариев на это осталось совсем немного. Новый бюджет должен быть принят до пятницы 8 апреля, когда истекает срок действия временных резолюций Сената и Палаты представителей о финансировании работы правительства.

    Если же американские народные избранники не смогут договориться, то возникнет парадоксальная ситуация. Около 800 тысяч госслужащих США должны будут уйти в отпуск без содержания. Ряд госструктур, включая спецслужбы, продолжат работу, но, грубо говоря, трудиться им придется "за спасибо". А все потому, что бюджет может быть не принят. Правда такая ситуация для США не является уникальной.  Начиная с 1977 года, федеральное правительство США 17 раз оставалось без финансирования. "Рекорд" в этом плане был зафиксирован в 1995-96 годах, когда американских чиновников конгрессмены держали без зарплаты три недели.

    Насколько известно, основные дебаты между демократами и республиканцами сейчас идут по поводу масштабов сокращения федерального бюджета. Если вторые требуют урезать расходы сразу на 40 миллиардов долларов, то первые согласны затянуть пояса лишь на 33 миллиарда.

    Поделиться