07.04.2011 16:23
    Поделиться

    Правительство России выдвинуло в совет директоров АСВ семь представителей, включая Кудрина и Саватюгина

    Правительство РФ выдвинуло в совет директоров госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" семь госпредставителей, включая министра финансов Алексея Кудрина и его заместителя Алексея Саватюгина, при этом в список не вошел помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

    Как сообщил Дворкович, это была его инициатива. "Я сам попросил меня не включать", - сказал он в четверг. Дворкович в середине марта не вошел в список кандидатов в качестве госпредставителя в наблюдательный совет ВТБ, второго по величине российского банка. Как сказал помощник президента, он сам предложил, чтобы его заменили, так как ротация - полезная вещь. В список кандидатов не вошел также заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Сергей Шульгин.

    Вместе с тем в совет выдвинуты заместитель начальника департамента внешнеэкономической политики экспертного управления президента РФ Алексей Никишин, а также заместитель руководителя ФНС Кирилл Янков. В список представителей правительства РФ вошли и нынешние члены совета директоров АСВ - замдиректора департамента финансовой политики Минфина РФ Владимир Луков, замруководителя аппарата правительства РФ Анна Попова и замдиректора корпоративного управления Минэкономразвития РФ Дмитрий Скрипичников.

    В совет директоров АСВ входят 13 человек. В их числе семь представителей правительства РФ, пять представителей Банка России, а также генеральный директор агентства. Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" была создана в 2004 году. АСВ осуществляет выплату вкладчикам возмещений по вкладам при наступлении страхового случая, ведет реестр банков-участников системы страхования вкладов, а также контролирует формирование фонда страхования вкладов и управляет средствами этого фонда. В 2008 году АСВ наделелили функциями по финансовому оздоровлению банков.

    Поделиться