06.04.2011 14:56
    Поделиться

    МИД Судана обвиняет Израиль в нанесении авиаудара, жертвами которого стали два человека

    Министр иностранных дел Судана Али Карти обвинил Израиль в обстреле с воздуха автомобиля в районе города Порт-Судан на востоке страны, в результате чего погибли два человека.

    "За этим авиаударом стоит Израиль, для которого характерно проведение таких враждебных акций на территории различных государств", - сказал министр в среду на брифинге после встречи с новым спецпосланником США по Судану Принстоном Лайманом.

    "Это нарушение суверенитета Судана и международных договоренностей", - добавил он.

    По словам главы МИД Судана, расследование еще продолжается, и личности погибших пока не удалось точно установить. Однако Карти уточнил, что жертвами обстрела стали "гражданские люди, не военные".

    Как сообщил ранее суданский информационный центр, во вторник вечером неизвестный иностранный самолет обстрелял автомобиль в районе Каланиб в 14 километрах от города Порт-Судан на трассе, ведущей в аэропорт города.

    ПВО Судана открыли огонь по самолету и вынудили его покинуть воздушное пространство страны.

    Это не первый случай авианалета на суданскую провинцию Красное Море, которая граничит с Египтом.

    В январе 2009 года неизвестный самолет нанес удар по колонне из 23 машин, которые могли везти оружие из Судана через Египет в сектор Газа. Тогда в результате авиаудара погибли 119 человек.

    Поделиться