06.04.2011 15:20
    Поделиться

    В Екатеринбург завезли космическую еду

    В музее истории Екатеринбурга настолько рады юбилейному Дню космонавтики, что отмечать праздник начали за неделю - открыли выставку "Эра Гагарина".

    В музее считают, что космическая  эра - это не только эпоха технического прогресса, но и особое состояние  души. Часть экспозиции отражает душевный подъем - небывалое вдохновение, которое  охватило всех людей Земли, в том числе и свердловчан, после полета Юрия Гагарина. Тогда были уверены, что "на Марсе будут яблони цвести".

    - Город фантазировал о том, что  здесь скоро будет работать  воздушное такси, что оно будет всех развозить бесплатно и за считанные минуты, - рассказывает сотрудник музея Нинель Бритвина. - И на вопрос "Ты был в космосе?" - каждый свердловчанин сможет ответить "да".

    В эти годы в Свердловске (бывшем и  будущем Екатеринбурге), действительно, построили киноконцертный театр "Космос", улицу Гагарина и проспект Космонавтов. Его наиболее удачливые жители владели пылесосами "Ракета" или "Сатурн", а монтажники-ударники в честь подвига Гагарина совершали свои, трудовые рекорды.

    Другая  часть экспозиции, предоставленная  Московским мемориальным музеем космонавтики, знакомит уже не с мечтаниями, а с реальными достижениями в освоении космоса - как техникой, так и бытовыми подробностями космической жизни. Рядом с макетами аппаратов выставлена космическая "спецодежда" и еда. "Неземную" пищу, в том числе и "икру заморскую, баклажанную", можно даже попробовать. Тут же объясняется, как космонавты справляются с такой гигиенической процедурой как мытье головы.

    Поделиться