05.04.2011 23:50
    Поделиться

    Военная прокуратура обязалась проследить за процедурой медосвидетельствования призывников

    Военная прокуратура взяла его под жесткий контроль

    Сейчас военная юстиция строго наблюдает за тем, как молодые солдаты становятся в строй.

    Об этом вчера заявил на встрече с журналистами начальник управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин.

    Сообщил он и самую приятную для многих новость. Дело в том, что юноши, которым после окончания школы уже исполнилось 18 лет, формально не имеют права на отсрочку. Однако, по мнению представителя ГВП, призывные комиссии должны все-таки предоставлять таким выпускникам отсрочки для поступления в вуз. Кроме того, генерал напомнил, что за солдатами-срочниками закреплено право льготного поступления в вузы после окончания военной службы.

    По указанию главного военного прокурора, как сказал Никитин, военные прокуроры на местах будут обращать особое внимание на проведение медицинских освидетельствований призывников, а при необходимости будут направлять их на повторное медицинское обследование.

    Генерал отметил интересную особенность. По его словам, в последнее время участились факты, когда некоторые призывники скрывают свои заболевания для того, чтобы попасть в армию. Раньше такого не было. Представитель ГВП порекомендовал всем призывникам, которые хотят либо пойти в армию, либо получить отсрочку, заявить об этом представителям медицинской комиссии заранее, и комиссия, по его словам, будет учитывать мнение призывников, а также их родителей.

    Сейчас все стадии призыва взяты под строгий и жесткий контроль Военной прокуратурой - от вручения повесток и прохождения медкомиссий до прибытия призывников на сборные пункты, отправку их к месту службы, прибытие в воинские части и непосредственное распределение по частям, где они будут служить. По указанию главного военного прокурора будут ежедневно проверяться все учебные подразделения и другие воинские части, куда направляются новобранцы, условия их службы, выполнение ими повседневных обязанностей, а также обязанности командиров-военачальников по отношению к новобранцам.

    С началом призыва с 1 апреля Военная прокуратура открыла по всей стране более 120 консультационных пунктов и телефонов "горячей линии" в каждой из военных прокуратур. "В ходе предыдущей призывной компании к нам поступило более трех тысяч обращений от молодых людей-призывников и их родственников. По ним проведено более тысячи прокурорских проверок", - сказал Никитин.

    Военные прокуроры начали использовать более современные методы в правовой помощи призывникам. Так, на официальном интернет-сайте ГВП есть интернет-приемная, куда можно круглосуточно обратиться с вопросами. Работники Военной прокуратуры готовы ответить и письменно, и даже принять лично. Неплохие результаты дала инициатива ГВП делать вкладыши в военные билеты, в которых изложены права и обязанности военнослужащих, а также указаны адреса и телефоны ближайших военных прокуратур.

    Генерал-майор Никитин постарался убедить в том, что совершать правонарушения во время призыва и в воинских подразделениях будет сложно. Контроль ГВП станет почти тотальным. Однако пока не все так радужно. На смену дедовщине пришло банальное казарменное хулиганство. Сейчас и командиры, и прокуроры стараются искоренить эту беду.

    Поделиться