06.04.2011 08:05
    Поделиться

    Пентагон: Существует вероятность военных операций США в Ливии в одностороннем порядке

    США сохраняют за собой право проведения самостоятельных военных операций в Ливии, несмотря на передачу командования НАТО. Об этом заявил во вторник на слушаниях в Конгрессе глава Африканского командования ВС США генерал Картер Хэм.

    До недавнего времени он координировал действия сил коалиции в рамках операции по установлению бесполетной зоны над Джамахирией.

    Североатлантический альянс (НАТО) 24 марта принял на себя командование всеми военными действиями в Ливии. США продолжают участвовать в этой операции, хотя их роль теперь будет вспомогательной.

    Тем не менее, как следовало из слов генерала, США готовы в случае необходимости брать на себя инициативу и действовать самостоятельно.

    "Всегда существует вероятность отдельных военных операций США в одностороннем порядке, - сказал Хэм. - Например, при спасении пилота сбитого самолета. Если нечто подобное произойдет, то ответственность за выполнение этой задачи ляжет на плечи Африканского командования".

    Генерал сообщил, что США продолжают использовать свою авиацию - истребители, воздушные танкеры-дозаправщики, разведывательные самолеты - для обеспечения бесполетной зоны над Ливией.

    Однако, по его словам, количество вылетов сокращается.

    Администрация Барака Обамы ранее приняла решение постепенно снижать участие американских ВВС и ВМС в военной операции в Ливии.

    Однако, как отмечают в Пентагоне, если ситуация в этой стране ухудшится и НАТО попросит США вновь задействовать свои бомбардировщики и штурмовики, а также крылатые ракеты "Томагавк", то американские военнослужащие будут готовы это сделать.

    Поделиться