06.04.2011 14:53

Александр Овечкин стал абсолютным рекордсменом по количеству забитых шайб в НХЛ

Капитан "Вашингтон Кэпиталз" достиг отметки в 300 забитых шайб в НХЛ

Накануне в матче Восточной конференции "Вашингтон Кэпиталз" гарантировал себе первое место в Юго-восточном дивизионе за два тура до окончания регулярного чемпионата, переиграв на выезде "Торонто" - 3:2. Одна из шайб - на счету капитана гостей россиянина Александра Овечкина. Она оказалась уже трехсотой в НХЛовской карьере нашего нападающего. Круглой цифры поставил уже на 12-й минуте первого периода. В текущем сезоне это 31-я шайба Александра в 77 матчах.

- Я очень доволен, - приводит слова Овечкина американская пресса. - 300 голов, на мой взгляд, серьезный результат.

Для достижения этой отметки 25-летнему хоккеисту потребовалось всего шесть сезонов в НХЛ. Это шестой результат в истории лиги. Быстрее Овечкина рубеж в 300 голов покорили только Марио Лемье, Дэйл Хаверчак, Майк Босси, Стив Айзерман и Уэйн Гретцки.

Если же говорить о средней результативности, то россиянин в истории НХЛ занимает седьмую строчку. Здесь Александра обходят вышеупомянутые Уэйн Гретцки, Майк Босси, Марио Лемье, а также Бретт Халл, Яри Курри и Теему Селянне.

А вот среди действующих игроков НХЛ Овечкин является абсолютным рекордсменом: никто из них не добивался столь громких результатов к 25 годам.

Стоит отметить, что в поединке с "Торонто" Александр вполне мог разменять и четвертую сотню голов, однако переиграть голкипера в послематчевой серии буллитов форвард не сумел. Это, впрочем, никак не сказалось на оценках действий россиянина главным тренером "Вашингтон Кэпиталз".

- Овечкин - наш лидер и капитан, - заметил Брюс Будро. - От него постоянно ждешь каких-то новых достижений. Уверен, этот парень забьет еще столько же.

Несмотря на все успехи, до вершины рейтинга бомбардиров Овечкину еще далеко. Среди россиян, выступавших за океаном, лидирует Сергей Федоров с 483 голами в НХЛ. Далее идут Александр Могильный (473), Павел Буре (437), Алексей Ковалев (428), Илья Ковальчук (367), Вячеслав Козлов (356) и Алексей Яшин (337).