Поделиться

    "Русские витязи" и "Стрижи" не будут участвовать в московском параде Победы

    Пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи" не будут участвовать в параде 9 мая в Москве, сообщил журналистам во вторник в подмосковной Кубинке замглавкома ВВС генерал-лейтенант Игорь Садофьев. В Кубинке во вторник прошел воздушный парад, посвященный 20-летию создания пилотажной группы "Русские витязи".

    "На параде Победы в Москве будет участвовать только вертолетная техника. Участие пилотажных групп не планируется", - сказал Садофьев. Он уклонился от прямого ответа на вопрос, будут ли участвовать пилотажники в программе Московского авиационного салона МАКС-2011, отмечает РИА Новости.

    "Вопрос этот сейчас решается", - сказал генерал. В то же время начальник Центра показа авиационной техники в Кубинке, полковник Александр Петров выразил уверенность в том, что пилотажные группы

    "Русские витязи" и "Стрижи" примут участие в московском авиасалоне. "Мы готовимся к участию в этом салоне и готовим новую программу показа с новыми элементами высшего пилотажа", - сказал Петров.

    Напомним, что сегодня одной из лучших пилотажных групп планеты "Русским витязям" исполняется 20 лет. Это единственная в мире группа, которая выполняет высший пилотаж на серийных тяжелых истребителях, а именно - на  Су-27. Считается, что сложный групповой высший пилотаж на тяжелых истребителях выполнять просто невозможно из-за инертности машин. Однако именно воздушные показы "витязей" признаны одними из самых впечатляющих.

    Авиационная группа высшего пилотажа (АГВП) "Русские витязи" была создана 5 апреля 1991 года на базе 1-й авиаэскадрильи 234-го гвардейского Проскуровского истребительного авиаполка, реформированного позже в 237-й авиаполк, который базируется в подмосковной Кубинке.

    Поделиться