05.04.2011 18:40
    Поделиться

    Матвиенко: Мы первыми приступим к строительству скоростной магистрали Петербург-Москва

    Конкурс на разработку рабочей документации и проведение подготовительных работ по строительству скоростной магистрали Петербург-Москва будет объявлен до конца текущего года. Об этом заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко по итогам заседания Координационного совета по развитию Санкт-Петербургского транспортного узла, который возглавил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

    Со стороны Северной столицы первый лот будет представлять собой участок до города Тосно в Ленинградской области.

    Валентина Матвиенко также добавила, что в настоящее время ведется подготовка документации на создание концессии по строительству этого участка. Этот конкурс также может быть объявлен до конца текущего года.

    Отметим, проект новой скоростной магистрали имеет федеральный статус. Начать строительство трассы ранее планировалось в 2008 году (первая очередь), закончить - в 2013 году (третья очередь), однако экономическая обстановка в мире внесла свои коррективы. Проект будет реализован на условиях концессии, а свои затраты инвесторы окупят за счет платы за проезд по трассе, длина которой должна составить 650 км - на 20 км короче прежней. Ориентировочная стоимость строительства составляет 500 - 550 миллиардов рублей.

    Кстати

    Опыт заключения концессионных соглашений на строительство дорог у Петербурга уже есть. Именно на таких условиях будет построен центральный участок Западного скоростного диаметра. Сейчас на этот лот претендуют три концерна - все с иностранным участием. Окончательные итоги конкурса планируется подвести в конце июня.

    Поделиться