05.04.2011 09:15
    Поделиться

    Завершено расследование дела в отношении мэра Рязани, сбившего насмерть двух подростков

    Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы Рязани, председателя Рязанской городской Думы Федора Провоторова. Он обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух человек (ч.3 ст. 264 УК РФ).

    По версии следствия, вечером 2 сентября 2006 года на 38 км трассы Спас-Клепики - Рязань "Мерседес-Бенц" под управлением Провоторова выехал на полосу встречного движения, где и столкнулся с мотоциклом. В результате  погибли двое юношей - водитель и несовершеннолетний пассажир мотоцикла.

    Следствие по делу высокопоставленного чиновника шло сложно и долго. Первоначально Федор Провоторов настаивал, что в момент столкновения за рулем был другой человек. В ходе расследования удалось установить, что виновником ДТП со смертельным исходом является все же градоначальник. В связи с этим ему вменялась еще и статья за ложный донос. Однако в окончательном варианте обвинительного заключения этой статьи нет.

    Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору области для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе рязанского СУ СК.

    Между тем, местные блогеры, опасаясь, возврата дела на доследование, призывают жителей Рязани "закидать прокуратуру письмами", чтобы громкое дело все же дошло до суда.

    Поделиться