05.04.2011 08:01
    Поделиться

    В детсадах Петропавловска-Камчатского учат спасаться во время сильного землетрясения

    В детских садах Петропавловска-Камчатского проходят учения на случай разрушительного землетрясения в регионе. Примером этому послужила тактика поведения японских школяров и малышей во время толчков в Токио.

    - Тренировки проводят сотрудники МЧС и министерства образования и науки Камчатского края. Они уже проинструктировали воспитателей , и теперь вместе с педагогами учат малышей, как правильно себя вести во время сильного землетрясения, - сообщила пресс-секретарь ГУ МЧС России по Камчатскому краю Юлия Самцова.

    Дошколятам показывают наиболее безопасные места в здании их детских садов, например, под несущими стенами. Рассказывают о том, как уберечься от падающих предметов, осколков стекол, спрятавшись под столом, выполнять все команды воспитателей во время сильных подземных толчков.

    После таких бесед с воспитанниками детских садов проходит экзамен - чему они научились.

    -Звучит сигнал тревоги, и дети начинают действовать так же, как вели бы себя во время землетрясения, - уточнила Юлия Самцова.-Малыши, конечно, воспринимают учения как веселую игру, но, возможно, навыки, полученные именно во время таких тренировок, спасут им жизнь в случае, если в нашем сейсмоопасном регионе действительно произойдет сильное землетрясение .

    Вместе с тем, представитель МЧС подчеркнула, что, по данным камчатского филиала Геофизической службы ДВО РАН, оснований для прогнозов разрушительного землетрясения нет, на полуострове не ждут сильных подземных толчков.

    Поделиться