правительство

Порядок и эксперимент Форум

Московским малоимущим предложат заключить социальный контракт

Эксперимент по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям на основе социального контракта начнется в Москве уже в ближайшее время. Об этом сегодня на заседании столичного правительства сообщил руководитель департамента социальной защиты населения Владимир Петросян.

По его словам, эксперимент начнется в трех округах - Центральном, Северо-Восточном и Южном. Участниками эксперимента станут многодетные студенческие семьи, семьи с  детьми-инвалидами, одинокие матери, воспитывающие детей инвалидов. Как пояснил Петросян, цель эксперимента - социальная реабилитация малоимущих семей, повышение социальной ответственности получателей социальной помощи, уменьшение иждивенческих мотивов в их поведении. Контракт будет заключаться на срок от трех до шести месяцев, в отдельных случаях на год. В течение этого времени службы социальной защиты обязуются обеспечивать малоимущих товарами первой необходимости и социальными услугами.

В Москве появится 30 транспортно-пересадочных узлов

30 площадок для строительства транспортно-пересадочных узлов определит в ближайшее время Москомархитектура. Об этом сегодня на заседании столичного правительства сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По словам столичного градоначальника, это - одна из первоочередных мер в решении транспортных проблем Москвы, которая должна повысить привлекательность для москвичей общественного транспорта.

Так отметил на заседании правительства главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, сейчас идет создание целого комплекса мер по улучшению пассажирского движения. Одна из этих мер - запуск скоростного трамвая в пяти районах Москвы. Сейчас уже начаты работы по обследованию железнодорожных переездов, водных объектов, по которым можно проложить мосты для того, чтобы связать трамваем разные районы города.

Минимальный размер оплаты труда увеличат в Москве в сентябре

С 1 сентября этого года минимальный размер оплаты труда в Москве составит 10900 рублей. Об этом сегодня было заявлено на заседании столичного правительства. В настоящий момент МРОТ в Москве составляет 10.400 рублей. В апреле по этому вопросу состоится заседание городской трехсторонней комиссии, объединяющей представителей столичных властей, профсоюзы и работодателей, которую теперь возглавляет лично мэр Москвы Сергей Собянин.

Праздник круглый год

Впервые в этом году в Москве будут празднично оформлены витрины магазинов к пяти национальным праздникам. Плакаты, гирлянды, флажки и другие праздничные атрибуты появятся ко Дню партизан-подпольщиков, Дню семьи, любви и верности, Дню крещения Руси, Дню окончания Великой отечественной войны и Дню Октябрьской революции. На эти и другие мероприятия по праздничному оформлению города из городского бюджета будет выделено 300 миллионов рублей. 

СЮЖЕТ: Московский быт

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru