05.04.2011 17:50
    Поделиться

    В Москве открылась выставка, посвященная 50-летию полета в космос Юрия Гагарина

    В столичной галерее Леонида Шишкина на Неглинной улице открылась выставка "За неделю до полета". Она посвящена 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.

    Как рассказали в пресс-службе проекта, выставка покажет работы художников разного времени, разных стилей и направлений. "Кроме того, впервые галерея Шишкина представит и работы современных, актуальных авторов", - добавили организаторы. Зритель увидит живопись и графику Бориса Смирнова- Русецкого, представителя "Амаравеллы" - общества, существовавшего в 1920-е годы, а также Александра Лабаса, большая ретроспектива которого проходит сейчас в Третьяковской галерее.

    Небезынтересно будет для посетителей посетить мастерскую Лабаса, который, вспоминая о своих авиационных мечтах 20-30-х годов, пишет портреты космонавта Светланы Савицкой.

    Кроме того, экспозиция познакомит столичных посетителей с работами маститых соцреалистов Александра Силина, Николая Овчинникова и Бориса Окорокова. В этюдах (к картинам "Свадьба космонавтов" и "Покорители космоса") последних двух художников изображены Валентина Терешкова и Андриян Николаев. Советское неофициальное, а также современное искусство будут представлены работами Константина Батынкова, одна из излюбленных тем которого - самолеты и дирижабли, Владислава Ефимова, работающего с темой науки в метафизическом разрезе, и Сергея Шутова. Последнего автора часто называют "психоделическим космистом".

    В небольшом разделе "Меморабилии" можно будет увидеть настоящие снимки из космоса, коллекционные фотографии и документы, книги и даже раритетную красную нарукавную повязку в пусковой бункер с росписями Гагарина и Королева, которая принадлежала летчику-испытателю и инструктору самых первых космонавтов Марку Галлаю. Его памяти организаторы также посвящают предстоящую выставку. Экспозиция "За неделю до полета" будет работать в столице по 26 апреля.

    Поделиться