05.04.2011 23:45
    Поделиться

    Надписи о вреде алкоголя могут появиться на его этикетках

    Надпись о вреде алкоголя может появиться на его этикетках

    "Алкоголь вредит Вашему здоровью" - такая надпись в скором времени может украсить все бутылки с алкоголем. Причем видно ее будет издалека - размер надписи должен быть не менее 20 процентов этикетки.

    Такое требование содержится в проекте техрегламента о безопасности алкогольной продукции, вывешенном на сайте Минэкономразвития России для проведения "публичных консультаций".

    Как уточняется в документе, предупреждающая надпись должна быть "нанесена прописными буквами, черного цвета на белом фоне, жирным, четким, легкочитаемым шрифтом максимально крупного размера с междустрочным интервалом, не превышающим высоту шрифта" и занимать не менее 20 процентов потребительской тары или этикетки.

    Публичное обсуждение документа только началось, а он уже вызывает самые противоречивые точки зрения. Так, руководитель подкомитета ТПП по регулированию алкогольного рынка Михаил Блинов заявил "Интерфаксу", что эта норма негативно отразится, в первую очередь, на сегменте качественной отечественной и зарубежной продукции.

    "И если отечественные производители будут вынуждены выполнять это требование, то производителей элитной продукции это может отпугнуть - не каждый производитель из Бордо, например, захочет лепить на свою качественную продукцию информацию о том, что она опасна", - заявил эксперт. Тем более не будут этого делать производители элитного алкоголя, который выпускается в ограниченном объеме и за которым дистрибьюторы выстраиваются в очередь, эта продукция вообще исчезнет с российского рынка, считает Блинов.

    В ответ на это председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин заявил корреспонденту "РГ", что говорить о том, что запретительная надпись повредит элитному алкоголю, как минимум некорректно. "В данном случае я не стал бы прибегать к делению алкоголя на "элитный" и "неэлитный", поскольку и тот и другой одинаково вредно воздействуют на печень. Да и экономика России не пострадает, если на бутылке дорогого коньяка появится предупреждение, что он вреден для здоровья", - считает эксперт.

    Впрочем, по его мнению, введение такой упреждающей надписи - это полумера и большого эффекта она не даст. По крайней мере, такой вывод можно сделать, анализируя рынки других товаров, где подобные надписи существуют. "Куда более эффективно воздействуют картинки, показывающие реальные последствия использования товара", - считает Дмитрий Янин. Он привел пример западных стран (сейчас их 39), где на пачках сигарет изображены органы человека, поврежденные табаком, или люди, изнемогающие от болезней из-за него, или молодые мужчины, не способные произвести потомство. "Мировая статистика показывает: 10 процентов потребителей после этого бросают курить. В основном наиболее впечатлительные - женщины и подростки", - говорит Янин.

    Однако в мире нет пока практики, чтобы подобные картинки наносились на бутылки с алкоголем. Впрочем, в других странах не пишут на бутылках и о вреде его употребления. Россия выступает пионером.

    "Было бы очень хорошо, если бы в техрегламенте был прописан запрет наносить на бутылки маркетинговые надписи, рассчитанные в основном на подростков, типа "Ты крут", "Давай познакомимся", "Давай поговорим" и так далее. Но такая мера не предусмотрена", - констатирует эксперт. Между тем именно они сильнее всего воздействуют на неокрепшую подростковую психику, создают иллюзию, ложное впечатление, что этот напиток способствует их успеху или развитию. На самом деле все наоборот - он ведет к деградации. "И если бы запрет на эмоциональные промонадписи, стимулирующие продажи, был введен, эффект не заставил бы себя долго ждать", - убежден Дмитрий Янин.

    Кстати, по данным минздравсоцразвития, алкоголизмом в России страдают два процента населения.

    Поделиться