Кузбасские дети, пострадавшие в ДТП, отдохнули в оздоровительном лагере Форум

В регионе прошла первая профильная смена для детей, пострадавших в ДТП.

У ребят, собравшихся в оздоровительном лагере "Сибирская сказка", что в селе Костенково Новокузнецкого района, несмотря на юный возраст, имеется печальный жизненный опыт. Все эти девчонки и мальчишки в возрасте от 6 до 14 лет пострадали в дорожно-транспортных происшествиях. И в конце марта управление ГИБДД совместно с департаментом образования и науки Кемеровской области (при поддержке губернатора Амана Тулеева) организовало для них оздоровительную смену в детском лагере села Костенково Новокузнецкого района.

Такое мероприятие проведено в области (а также, учитывая количество "охваченных" детей, и в стране) впервые. 200 юных кузбассовцев в дни весенних каникул ежедневно вставали в 8:00 на зарядку, отбывали "трудовой десант", активно учились, а вечером "отрывались" на дискотеках. Обширная программа включала обязательную психологическую релаксацию и спортивно-оздоровительные мероприятия. Каждый день проводились теоретические и практические занятия по отработке навыков безопасного поведения на дорогах, во время которых школьникам объяснили, как избежать дорожных ловушек. На уроках доврачебной помощи учили правильно обрабатывать раны, накладывать повязки и шины, останавливать кровотечение. Конкурсы и состязания были направлены как на восстановление физической формы, так и на умение работать в команде.

- Во время смены я познакомился со многими ребятами из Кемерова и других городов, - рассказывает девятилетний Ильяс Качкаев, - и это мне понравилось больше всего. Первый раз попробовал заниматься брейк-дансом, даже увлекся, теперь прошу папу найти студию брейк-данса рядом с домом, чтобы ходить туда после школы.

- Спортом в лагере мне нельзя было увлекаться, хотя раньше я очень любил легкую атлетику. После аварии появились проблемы с дыханием, головные боли, - включается в беседу новый друг Ильяса Иван (фамилию просил не называть), - теперь стало намного легче. На уроках стрессовой психологии объясняли, как самому регулировать свое состояние, было интересно.

Профильная смена проходила в течение недели, многие ребята признались, что она помогла им прийти в себя. После пережитого они обязательно будут осторожнее на дорогах (этому помогут, в том числе, и полученные знания), а в перспективе непременно станут аккуратными водителями. Немаловажно и то, что все дети получили рекомендацию делиться полезными сведениями со сверстниками. И они обязательно это сделают.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru