04.04.2011 09:08
    Поделиться

    Провал на железнодорожной станции Березники ликвидируют

    На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Березников принято решение начать подготовку к ликвидации воронки на железнодорожных путях.

    Размеры воронки на железнодорожной станции Березники по последним данным составляют 112 на 64 метра, а скорости оседаний вокруг воронки - 0-1 миллиметр в сутки. За четыре месяца - с 25 ноября 2010 года, когда образовалась воронка - максимальная суммарная величина оседаний составила 70 миллиметров. Уровень сейсмической активности в районе воронки остается низким.

    Горный институт УрО РАН разработал заключение по геолого-геохимической ситуации на территории железнодорожной станции. Согласно заключению, признаков возможных проседаний почвы на этой территории не установлено.

    - Ждать паводка и фиксировать, насколько будут "садиться" борта, смысла мало, - считает глава Березников Сергей Дьяков. - Надо приступать к разработке проекта ликвидации воронки, чтобы надежно защитить железнодорожные пути и оградить от негативных последствий газопровод.

    Проектом ликвидации воронки поручено заняться ОАО "Уралкалий" - при участии специалистов железной дороги. На следующем заседании КЧС рассмотрит график выполнения проекта.

    Поделиться