04.04.2011 15:52
    Поделиться

    В Волгограде режиссер Наталья Бондарчук представила свой новый фильм о Гоголе

    Режиссер Наталья Бондарчук представит свой новый фильм о Гоголе в десяти российских регионах

    Фильм "Гоголь. Ближайший" о последних днях великого писателя и его непростых отношениях с церковью вскоре появится на всероссийском экране. Режиссер фильма Наталья Бондарчук рассчитывает на вхождение этой неконъюнктурной драмы в десятку лидеров национального проката.

    Работа над фильмом с замысловатым названием длилась восемь лет, и в самом конце всерьез осложнилась общеэкономическим кризисом. Непростой оказалась и прокатная судьба картины. Впервые она была представлена зрителям в 2009 году, когда Россия и весь мир отмечали 200-летие автора "Вечеров на хуторе близ Диканьки".

    Премьера работы Натальи Бондарчук прошла в Липецке, на православном фестивале "Золотой витязь". Фильм получил тогда главный приз. Фестивальный успех сопровождал картину и далее, а вот выйти к широкому зрителю ей мешала катастрофическая нехватка денег. Как признается Бондарчук, средств не было даже на единственную прокатную копию фильма. И только теперь, после подключения к процессу Министерства культуры России, картина "Гоголь. Ближайший" выходит на экраны страны. Прокатчики полутора десятков российских регионов поставили этот сложный, насыщенной православной философией фильм в репертуарную сетку.

    Большинство из этих городов Наталья Бондарчук решилась объехать сама, чтобы презентовать свою работу зрителям. В Волгограде "Гоголь. Ближайший" показали в рамках детского фестиваля. Наталья Сергеевна потом призналась журналистам, что очень переживала, как бы для юных зрителей картина не оказалась слишком тяжелой. Однако, опасения не подтвердились. После сеанса подростки засыпали автора вопросами. Был среди них и ожидаемый - о названии картины.

    А вот ответ на него получился неожиданным. Историю о том, как Гоголь позировал художнику Александру Иванову для картины "Явление Христа народу", и был изображен ближе всего к Христу, рассказала не сама режиссер, а маленькая девочка, что поднялась на сцену поблагодарить Наталью Сергеевну.

    Бондарчук не скрывает, что видит своего главного зрителя среди православных россиян и жителей страны, живущих с верой в душе. Однако автор надеется, что картина будет интересна и российским подросткам, потому что приоткроет завесу над жизнью изучаемого школьной программой классика.

    Волгоград Наталья Бондарчук посетила после Ставрополя и Липецка, а затем поедет в Магадан, где тоже рассчитывает на встречи с неравнодушными зрителями. Кроме того, фильм будет представлен и в других регионах России, а также в Италии, Франции и Австрии. Ее предыдущий фильм "Пушкин. Последняя дуэль", по теме и даже по названию перекликающийся с новым, в свое время замкнул десятку лидеров национального проката. С выходом на экран фильма о Гоголе Наталья Сергеевна поднимает планку, планируя распространить 60 прокатных копий и выпустить фильм на DVD-носителях. Если для этого придется объехать еще с десяток российских регионов, она готова.

    Правда, в прокатной судьбе своего фильма Бондарчук принимает столь активное участие не от хорошей жизни:

    - У российского кино, если это не комедия, не будет коммерческого успеха. Мы долго приучали молодежь, которая ходит в кино, исключительно к поиску развлечений, к аттракционам, - констатирует Бондарчук. - И в итоге получили то, за что боролись: на серьезные, на глубокие фильмы зрителя не заманишь.

    Известный режиссер знает, как изменить ситуацию: в каждом большом городе выделить один кинотеатр под прокат исключительно российского кино. Ведь сегодня в архивах Госкино 13 тысяч фильмов российских режиссеров. Жаль, если их не увидит никто, кроме авторов. Сама Бондарчук уже начала готовить будущих Шукшиных и Тарковских, у которых нет средств выбраться из глубинки и поступить в знаменитые кинематографические вузы страны. Для них Наталья Сергеевна читает курс из 90 лекций на первом российском образовательном канале. А для самых талантливых обещает организовать дистанционные мастер-классы.

    Поделиться