04.04.2011 00:00
    Поделиться

    Из советов директоров компаний с госучастием выведут госчиновников

    К 1 октября в советах директоров компаний с госучастием не останется госчиновников

    Из компаний с государственным участием попросят не только вице-премьеров правительства и профильных министров, а всех членов кабинета министров и руководителей администрации президента.

    Спустя два дня после заседания комиссии по модернизации в Магнитогорске, где была озвучена программа из десяти первоочередных пунктов, направленных на улучшение инвестклимата в стране, президент Дмитрий Медведев официально утвердил перечень поручений правительству и своей администрации. За эти дни некоторые положения получили дальнейшее развитие.

    Одно из направлений касалось устранения избыточного влияния госкомпаний на инвестиционный климат, включая работу в советах директоров и наблюдательных советах компаний, работающих в конкурентной среде, профильных министров и вице-премьеров. До 1 июля все они должны быть исключены из состава руководящих органов и заменены на независимых директоров.

    Чтобы не возникало споров, президенту пришлось утвердить конкретный список из 17 компаний. Вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин до лета должен покинуть Банк ВТБ и алмазодобывающую компанию "АЛРОСА", первый заместитель председателя правительства Виктор Зубков - Россельхозбанк, "Росспиртпром" и "Росагролизинг", вице-премьер Игорь Сечин - "Роснефть", "Роснефтегаз", "ИНТЕР РАО ЕЭС", глава минобороны Анатолий Сердюков - "Оборонсервис", министр энергетики Сергей Шматко - "РусГидро", "Газпром" и "Зарубежнефть", министр сельского хозяйства Елена Скрынник - Объединенную зерновую компанию. Глава минтранса Игорь Левитин отойдет от руководства аэропортом Шереметьево и "Аэрофлотом", а министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев - Первым каналом и Инвестиционной компанией связи.

    Это будет только первый этап вывода государственных чиновников из состава руководящих органов компаний с государственным участием. До 1 октября этого года остальные члены правительства и руководители администрации президента должны покинуть советы директоров компаний с госучастием, в которых они работают. Причем независимо от профиля

    "В составах советов директоров смогут остаться только чиновники более низкого уровня, например замминистров или руководителей департаментов, но и они не смогут руководить советами директоров", - подчеркнул помощник президента Аркадий Дворкович. Глава государства распорядился, чтобы до 1 октября в акционерных обществах с государственным участием руководителями советов директоров были избраны лица, не являющиеся государственными служащими.

    - Подчеркиваю, что именно все министры и все представители администрации президента, которые представляют государство в советах директоров компаний, должны покинуть эти органы компаний, - заявил пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

    Таким образом, до осени нужно ждать смены руководства совета директоров "Газпрома", который сейчас возглавляет курирующий сельское хозяйство первый вице-премьер Виктор Зубков. В эти же сроки из компании должна уйти глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

    Вице-премьер Сергей Иванов, который еще в конце недели незыблемость своего места во главе совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации объяснял монопольным положением корпорации, теперь лишился своей исключительности.

    Это же касается и вице-премьера Игоря Сечина, возглавляющего совет директоров Объединенной судостроительной корпорации.

    Руководители администрации президента тоже входят в руководящие органы ряда госкомпаний. Так, глава администрации Сергей Нарышкин возглавляет совет директоров "Совкомфлота".

    А его заместитель Александр Беглов - РКК "Энергия" и Концерна ПВО "Алмаз-Антей". И тот факт, что последний является одним из ключевых звеньев оборонно-промышленного комплекса, ничего в распоряжении президента не меняет. "В стратегических предприятиях тоже можно по-другому исполнять директивы государства", - заявила "РГ" пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

    "На Петербургском экономическом форуме мы сможем подвести промежуточный итог того, какие решения выполнены, как поработали ведомства, какова динамика, а также рассчитываем узнать у представителей компаний, как они это чувствуют", - отметил Аркадий Дворкович. Он рассчитывает, что работа в этом направлении позволит уже летом продемонстрировать зарубежным инвесторам то, что Россия открыта, готова и безопасна для зарубежных инвестиций.

    До 1 июня правительство должно представить предложения по снижению тарифов страховых взносов. С начала года они были повышены с 26 до 34 процентов, что президентом в Магнитогорске было признано ошибкой. С 1 января следующего года эти взносы должны быть по возможности возвращены к предыдущему уровню. "Социальные обязательства государства при этом не пострадают, - уверен Аркадий Дворкович. - Президент четко заявил о том, что нужно принять такие решения, которые не затронут выполнение обязательств перед гражданами и не приведут к опасному увеличению бюджетного дефицита".

    Компенсировать часть выпадающих поступлений будут за счет экономии. В первую очередь - на госзакупках федеральными государственными органами. К 15 мая кабинет министров решит, как сократить эти госзакупки в среднем на 15 процентов с соблюдением требований к объему и качеству.

    Затянуть пояса заставят и государственные корпорации, и контролируемые государством компании. Их обяжут в течение трех лет не менее чем на 10 процентов в расчете на единицу продукции сократить затраты на приобретение товаров и услуг.

    Ради облегчения деятельности предпринимательского сообщества администрации президента также поручено до 1 июня подготовить проект указа главы государства, который установит порядок публичного обсуждения с бизнесменами проектов нормативных актов по вопросам госрегулирования экономической и инвестиционной деятельности.

    К середине мая должен быть принят механизм, по которому минэкономразвития сможет направлять в министерство юстиции предложения по отмене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, затрудняющих ведение бизнеса в России.

    Одной из проблем предпринимателей остается коррупция. Она, по выражению Дмитрия Медведева, по-прежнему мертвой хваткой держится за горло бизнеса. Против коррупции будут брошены дополнительные силы Генеральной прокуратуры. Так, уже к 15 апреля от ведомства Юрия Чайки президент ждет новый порядок рассмотрения жалоб граждан и организаций на действия или бездействие госорганов и должностных лиц, в которых содержатся обвинения в коррупции. Результаты проверок будут обязательными для публикации, а руководители госорганов, где неоднократно выявляются факты коррупции, станут нести персональную ответственность.

    В помощь прокуратуре отряжаются и сотрудники администрации президента. До 1 мая главе администрации Сергею Нарышкину поручено организовать работу мобильной приемной главы государства, для чего в регионы отправятся сотрудники администрации, чтобы на местах работать с жалобами и обращениями граждан на действия органов власти.

    Уже с 1 мая в федеральных округах начнут работать так называемые инвестиционные уполномоченные, которые будут содействовать в реализации частных инвестиционных проектов. Эти обязанности решено возложить на заместителей полпредов президента.

    Заместители председателя правительства, в свою очередь, займутся качеством предоставления госуслуг, работой таможни, выдачей виз и разрешений на работу, почтовыми услугами, обслуживанием в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. За две недели кабинет министров должен определить ответственных на каждом направлении, а к 15 октября президент ждет от них отчетов.

    Поделиться