Росатом обсуждает с японскими коллегами вопрос отправки в азиатскую страну установки "Ландыш", предназначенной для переработки жидких радиоактивных отходов, для использования на АЭС "Фукусима-1", сообщил журналистам официальной представитель Росатома Сергей Новиков.
В рамках соглашения от 13 октября 1993 года между правительством РФ и правительством Японии в области утилизации атомных подводных лодок японская сторона профинансировала строительство плавучего комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов "Ландыш" стоимостью около 35 миллионов долларов.
Он находится с 2001 года в эксплуатации ФГУП (с декабря 2008 года - ОАО) "Дальневосточный завод "Звезда" (г. Большой камень, Приморский край).
"Японская сторона обратилась к нам с вопросом по поводу того, могли бы мы отправить с предприятия "Звезда" установку "Ландыш" по переработке жидких радиоактивных отходов", - сказал Новиков, отметив, что данная установка на предприятии "Звезда" выполнила свою работу.
"Сейчас идет техническое согласование. Это будет символично, благотворительность на благотворительность, то есть мы готовы помочь нашим друзьям так, как они в свое время помогли нам", - сказал Новиков.
Тем временем, энергокомпания "Токио электрик пауэр", являющаяся оператором аварийной японской АЭС "Фукусима-1", сегодня в 19:03 по местному времени (14:03 по Москве) начала сбрасывать в океан воду, содержащую радиоактивные элементы, чтобы ускорить продолжение работ на станции. Об этом сообщил на пресс-конференции в Токио ее официальный представитель.
Всего планируется спустить в океан 11,5 тыс тонн воды, количество радиоактивных элементов в которой в 100 раз превышает установленную законом норму.




