04.04.2011 07:14
    Поделиться

    Более 30 человек убиты и около 150 ранены в результате разгона манифестаций в Афганистане

    Около 200 человек пострадали в минувшие выходные в Афганистане в результате разгона манифестаций против сожжения Корана американским пастором Тэрри Джонсом во Флориде, сообщило местное информационное агентство Пажвак.

    Более 30 человек были убиты и около 150 ранены в столкновениях с полицией в городах Мазари-Шариф и Кандагар. Однако эти данные не окончательные, так как некоторые пациенты умирают в госпиталях от ран.

    Наиболее ожесточенный характер приняла демонстрация в Кандагаре.

    В субботу полиция открыла по манифестантам, пытавшимся захватить здания местного представительства ООН и губернаторства, огонь на поражение.

    Были убиты 20 и ранены более 80 человек.

    В воскресенье потерь среди населения было значительно меньше, так как в город помимо полиции были стянуты подразделения афганской национальной армии. Как сообщил пресс-секретарь губернатора Кандагара Залмай Айюби, в субботу толпа растерзала двух сотрудников полиции, после чего стражи порядка вынуждены были открыть огонь по манифестантам.

    Позже группа молодых людей ворвалась в магазин по торговле сжиженным газом и, воспользовавшись газовым баллоном, решила устроить пожар на улице.

    Однако в неопытных руках манифестантов баллон взорвался, ранив 14 человек, в том числе двух детей, сказал пресс-секретарь.

    Аналогичные демонстрации прошли в воскресенье в провинциях Нангархар, Герат, Тахар и Кабул. При разгоне манифестации в Нангархаре есть убитые и раненые, сообщили РИА Новости в МВД Афганистана.

    Протестные марши в Кабуле, Герате и Тахаре прошли без жертв. Президент Афганистана Хамид Карзай потребовал от американского сената публично осудить сожжение священной книги мусульман и придать суду подстрекателя беспорядков.

    В 2010 году пастор Джонс уже собирался предать огню священную для мусульман книгу в десятую годовщину терактов 11 сентября в США и призывал своих прихожан сделать то же самое. Его слова вызвали бурную реакцию во всем мире, особенно в странах, где исповедуют ислам. Там выступление пастора расценили как объявление религиозной войны.

    Поделиться