03.04.2011 16:27
    Поделиться

    Радиационная обстановка на АЭС "Фукусима" становится все более тревожной

    Радиоактивный йод-131 из Японии уловили датчики Нововоронежской АЭС

    Радиоактивный йод-131 из Японии уловили датчики Нововоронежской атомной станции. Об этом "Российской газете" поведал начальник отдела радиационной безопасности НВАЭС Александр Маматов. По его словам, привет от "Фукусимы" обнаружили после штатной смены фильтров на постах внешнего дозиметрического контроля.

    Такие фильтры меняют в самом конце месяца. И вот за то время, что прошло после аварии, на них осело едва уловимое, на грани погрешности регистрирующих приборов, количество "чужих" изотопов. Никой реальной опасности, по словам  Маматова, эти микроскопические количества для населения не представляет, а лишь подтверждают работоспособность и требуемую чувствительность используемого на станции и вокруг нее дозиметрического оборудования.

    Между тем, на самой "Фукусиме" и в непосредственной близости от аварийной АЭС радиационная обстановка становится все более тревожной, в том числе и по причине ее непредсказуемости. Как заявил накануне официальный представитель Агентства ядерной и промышленной безопасности Японии Хидехико Нисияма, вызывает "огромное сожаление" тот факт, что TEPCO уже второй раз представляет неверную информацию по радиационному мониторингу.

    Напомним: 27 марта TEPCO отозвала сообщение об запредельно высоком уровне радиации в протечках воды, которые были обнаружены в машзале второго энергоблока. Тогда первоначально представленная информация о содержании йода-131 отличалась от реальных значений в сто (!) раз. А два дня назад случился новый скандал: часть данных мониторинга, в том числе о концентрация йода-131 в отобранных пробах, была признана недостоверной из-за допущенных ошибок, что ставит под сомнение и прежние отчеты компании.

    По словам Хидехико Нисиямы, ТEPCO не оправдывает ожидания людей. И они очень обеспокоены ее действиями.

    Поделиться