01.04.2011 14:28
    Поделиться

    С 16 апреля между Россией и Турцией вступит в силу безвизовый режим

    С 16 апреля 2011 года между Россией и Турцией вступит в силу безвизовый режим. Межправительственное соглашение о взаимной отмене виз было подписано сторонами 12 мая 2010 года в Анкаре.

    "Граждане Российской Федерации и Турецкой Республики, являющиеся владельцами действительных общегражданских, служебных (специальных) паспортов, въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории другого государства без виз в течение 30 дней с даты въезда",  - говорится в сообщении МИД России.

    При этом отмечается, что суммарное пребывание на территории другого государства не должно превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

    "Ранее россияне при въезде  на территорию Турции с туристическими целями временно могли получить так называемую бандерольную визу  непосредственно в месте прибытия. Теперь эта необходимость отпадает. Прямо с аэропорта туристы могут направиться на отдых", - сообщил  пресс-секретарь российского посольства в Анкаре Игорь Митяков.

    Соответственно,  консульские представительства Российской Федерации в Стамбуле, Трабзоне и Анталии, а также консульский отдел посольства не будут тратить время на выдачу виз турецким гражданам.

    Соглашение позволит не только расширить туристический сектор, но и окажет положительное влияние на развитие двусторонних культурных и экономических связей.

    По  данным статистики, в 2010 году Турцию посетили более 3 миллионов российских туристов. По ожиданиям турецкой стороны, в этом году количество отдыхающих из России может достичь 4 миллионов человек.

    Речь идет не только о туристах, но и бизнесменах. Много турецких компаний работает в России,  российский бизнес тоже серьезно проявляет себя в Турции. Безвизовый режим явится для деловых людей большим облегчением.  В течение 30 дней они могут решить любые производственные задачи.

    Поделиться