01.04.2011 15:07
    Поделиться

    По Интернету распространяются "первоапрельские" вирусы

    Специалисты компании G Data предупредили о возможности очередного сезонного всплеска рассылки спам-сообщений о "Дне дурака" с предложениями загрузить "интересное ПО" для розыгрыша друзей и близких, которое на практике загружает только вирусы. В официальном сообщении компании, специализирующейся на информационной безопасности, говорится, что 1 апреля уже давно стал красным днем календаря для любого киберпреступника.

    Вместе с привычными спам-сообщениями распространяют вредоносный код в социальных сетях, размещая на стене или в личных сообщениях ссылки якобы на видео с первоапрельскими шалостями, розыгрышами и праздничными открытками. По словам Ральфа Бенцмюллера, руководителя лаборатории безопасности G Data Software, пользователям Сети следует осторожно относиться к сообщениям вроде "100 и один способ разыграть своих близких", "Розыгрыши на 1 апреля" и так далее, поскольку их открытие может привести к заражению компьютера и печальным последствиям.

    Специалисты отмечают ряд признаков, по которым можно отличить "поддельный" розыгрыш. Так, если сообщение прислано от неизвестного отправителя, то с высокой долей вероятности оно содержит спам или ссылку на зараженный сайт. Кроме того, часто письма от киберпреступников написаны неграмотно. Наконец, с осторожностью стоит пользоваться "сокращенными" ссылками, которые могут вести на вредоносные ресурсы.

    Поделиться