31.03.2011 23:00
    Поделиться

    С 1 апреля повышают пенсии и цены на газ, записывают в армию и 1-й класс

    Теперь у нас появится возможность экономить на воде. Правда, газ для населения снова подорожает, но последний раз в этом году. На российско-белорусской границе отменяется транспортный контроль. А в российских школах начинается запись будущих школяров в первые классы. И это только часть новостей, которые нам принес первый день апреля.

    тарифы на газ

    Средняя цена на газ для населения вырастет на 9,5 процента. И это уже второе повышение в 2011 году. Первый раз, на 5 процентов, средняя цена поднялась с 1 января. И придется снова корректировать семейные бюджеты.

    Одно успокаивает - больше роста тарифов на газ в этом году не будет. По решению Федеральной службы по тарифам, они должны увеличиться не более чем на 15 процентов. И норма практически исчерпана. Как это выглядит в кошельке? "РГ" позвонила жителям Воронежской деревни и выяснила, что в марте семья из трех человек в среднем платила примерно по 3,2 рубля за кубометр. Теперь его цена могла бы подняться на 30 копеек. Но в области весь лимит повышения, судя по платежкам, уже использовали. Решение, как именно повышать цены - в два этапа или один раз в год - принимают региональные власти, пояснил "РГ" начальник управления регулирования газовой и нефтяной отрасли ФСТ Денис Волков. И примерно в трети регионов тарифы уже выросли на 15 процентов еще в январе. В остальных решили все-таки растянуть это на два раза. Двухэтапное повышение введено, чтобы отчасти разгрузить первый квартал, на который из-за холодной погоды приходится до 40 процентов всего объема газопотребления за год, говорит Денис Волков. Кстати, в прошлом году цены выросли больше - на 20 процентов. Сами тарифы на газ по регионам тоже сильно разнятся. Чем дальше находится регион от места добычи, тем выше будет стоить газ. Регионы, кстати, имеют право дифференцировать цены на газ, например, для отопления и приготовления пищи.

    При этом стоимость газа для отопления жилья ниже, чем для других хозяйственных нужд. В некоторых случаях региональные власти вводят еще и дифференцированные цены в зависимости от того, есть или нет в доме или квартире счетчики газа, чтобы стимулировать их установку. Однако существует набор судебных решений, в которых такая практика признана незаконной. Правильнее, говорит Волков, устанавливать повышенный норматив потребления газа для отопления одного квадратного метра при отсутствии счетчика. В таком случае растет платеж, а не цена газа. Правда, для потребителя это ничего не меняет.

    Цены на газ, напомним, увеличиваются уже несколько лет. В 2007 году было принято постановление правительства об их равнодоходности на внутреннем и внешнем рынках. Такое решение вызвано необходимостью повысить энергоэффективность, а также в связи с тем, что из-за исчерпаемости месторождений дороже становится сама добыча газа. Цены для промышленности подтянутся к мировым не раньше 2015 года, для населения этот процесс займет больший срок. Сейчас оптовые цены для населения ниже, чем для бизнеса на 20 процентов. И пока, несмотря на критику повышения цен, стоимость газа для граждан в России в несколько раз ниже, чем в европейских странах и даже у соседей по СНГ. Проблема не в высоких ценах, а в том, что мы сжигаем слишком много газа, говорит Волков. Скажем, стандарты потребления газа на отопление жилой площади в Германии и Франции в 6-7 раз ниже, чем в Московской области. Кстати, ФСТ ежегодно устанавливает рост средней цены на газ по стране не в процентах, а в абсолютных цифрах. С 1апреля она составляет 2,28 тысячи рублей без учета НДС за 1000 кубов.

    Школа

    Первоклашки, которые сядут за парты в этом году, будут учиться по новым стандартам. Они в том числе предусматривают уроки компьютерной грамоты и десять дополнительных часов внешкольной работы. А сегодня родители начнут записывать ребятню в первый класс. В этом году в Москве уже заранее начался небывалый ажиотаж. Возле некоторых школ родители два-три дня выставляют круглосуточные посты, чтобы сегодня первыми попасть в здание. Суматоха - из-за разногласий в московском и федеральном законодательстве, о котором накануне записи в школу заявила прокуратура города и подала иск в суд. Конституция и Закон "Об образовании" действительно гарантируют всем равные права, а московские законы оговаривают преимущества для некоторых категорий граждан: проживающих по соседству, братьев и сестер тех детей, которые уже учатся в школе. Если следовать федеральному закону, то не имеют преимуществ при записи и те дети, которые ходили на подготовительные отделения школ.

    Точка в судебном споре еще не поставлена, а московские школы набирают первоклашек так, как считают нужным. Одни - по старым правилам, другие - по новым. Судебные слушания, которые могут расставить все точки над "и" в законодательном споре, назначены на 17 апреля.

    Пенсии

    С сегодняшнего дня индексируются социальные пенсии (их получают нетрудоспособные люди, не имеющие права на трудовую пенсию, в том числе инвалиды). Трудовые, напомним, были пересчитаны с 1 февраля - на 8 процентов.

    Что касается социальных, их планировалось увеличивать дважды - в апреле и июле. Но на днях был принят закон о том, что теперь социальные пенсии (так же, как и трудовые) будут индексироваться один раз в год - с 1 апреля. Размер апрельской индексации должен составить 10,27 процента, в результате средний размер социальной пенсии достигнет 5214 рублей.

    Тарифы на воду

    Приказ минрегиона об "Утверждении методических указаний по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса" вводит понятие двухставочного тарифа на воду. Раньше тарифы разделяли главным образом для расчета электроэнергии.

    В одну часть "водного" тарифа заложена плата за право пользования ресурсом. И она постоянная. Вторая - это плата за потребленный объем. Тариф можно применять как со счетчиком на воду, так и без него, пояснили "РГ" в минрегионе. По словам главы департамента ЖКХ Ирины Булгаковой, такая схема особенно пригодится для крупных предприятий или городов, имеющих "сезонную специфику". Среди первых на двухставочный тариф должен перейти Сочи. Тогда в межсезонье населению не придется платить за воду, подаваемую в пустующие до лета гостиницы или жилой фонд. То же самое относится и к олимпийским объектам. По словам эксперта, в этом случае, согласно расчетам, ежегодный прирост "водных" тарифов должен снизиться почти в два раза - с 20 до 9 процентов.

    Таможня

    Сегодня весь автотранспорт из Белоруссии получит в Россию "зеленую улицу". Транспортный контроль на белорусско-российской границе будет отменен и перенесен на общие западные рубежи Союзного государства России и Белоруссии. Об этом договорились две страны, входящие в Таможенный союз.

    Это означает, что 6 из 11 контрольных пунктов транспортной инспекции, расположенных на второстепенных дорогах, упраздняются. На остальных, уже на границе Союзного государства, в соответствии с белорусским и российским законодательством, будет проверяться автотранспорт по 28 параметрам. Автоперевозчики должны представлять разрешения на проезд по территории России, подтверждать соответствие весовых параметров и габаритов авто российскому законодательству, предоставлять в случае необходимости разрешения на провоз крупногабаритных или опасных грузов. Сведения в режиме реального времени будут оперативно передаваться Федеральной службе по надзору в сфере транспорта . В целом, на проверку документов и контроль на общей границе на каждый транзитный грузовик белорусам отпущено до 5 минут. На российско-казахстанской границе транспортный контроль планируется отменить с 1 июля 2011 года.

    Цены на билеты

    Отменяется 50-процентная скидка на проезд на верхних местах в купейных вагонах поездов. Она действовала с 15 октября 2010 года, во время так называемого низкого сезона, когда путешествующих традиционно не очень много. Но ближе к лету народ начинает перемещаться более активно и скидки отменяются.

    Впрочем, в некоторых случаях проезд на верхних полках все равно будет дешевле. Но уже не на 50 процентов, а на 30. Это касается поездов дальнего следования, сибирского и уральского направления, отправляющихся в Москву, Санкт-Петербург и на Юг. Скидка будет действовать до конца сентября. С полным списком поездов, по которым предусмотрены скидки, можно ознакомиться на сайте РЖД. Кроме того, еще в трех поездах (Псков-Москва, Москва-Мурманск и Санкт-Петербург-Адлер) 30-процентные скидки будут введены с 10 апреля по конец сентября.

    Поделиться