01.04.2011 14:40
    Поделиться

    Оглашен приговор по делу о взрыве на Нижнекамской ГЭС

    Виновными в аварии на Нижнекамской ГЭС признаны главный инженер Альберт Каримов и мастер турбинного цеха Борис Карпов.

    Сегодня Набережночелнинский городской суд приговорил обоих к двум годам условно с испытательным сроком на два года.

    Как уже писала "РГ", 12 мая прошлого года около трех часов дня в турбинном цехе машинного зала Нижнекамской ГЭС появилось облако из воздушно-масляных паров. Пока диспетчер станции передавал экстренное сообщение главе пожарно-караульной службы, справиться с аварией на месте пытались начальник турбинного цеха, рабочие и монтажники. И в этот момент прогремел взрыв.

    Начальника турбинного цеха Юрия Харчева отбросило взрывной волной в открытый люк, и он погиб на месте. Еще десять человек отравились угарным газом и получили травмы различной степени тяжести. Позже, когда на место аварии прибыли сотрудники пожарной части, во время разведки погиб и начальник караула ПЧ-18 Александр Нилов. В дыму он не увидел открытого люка и провалился в него. Его сразу же доставили в реанимацию Набережночелнинской больницы скорой медицинской помощи, но спасти пожарного не удалось.

    Тогда все пострадавшие получили травмы легкой и средней степени тяжести: переломы, ушибы, гематомы и царапины. Это произошло из-за того, что на монтажной площадке, которая находилась на 20 метров выше места взрыва, было много деталей и их раскидало волной по всей территории. Авария не сказалась на работе ГЭС, станция не остановилась ни на минуту.

    По результатам следственной проверки обвинения по статье 109, части 2 Уголовного кодекса РФ "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" были предъявлены инженеру и мастеру. Следствие посчитало, что трагедии можно было бы избежать, если бы не халатное отношение обвиняемых к своим прямым обязанностям. За два месяца до трагедии во время ремонта того злополучного компрессора, из-за которого и произошел взрыв, мастера проигнорировали требования по обслуживанию и эксплуатации оборудования, к тому же использовали для починки неподходящие расходные материалы. В итоге прогремел взрыв, погибли люди.

    Поделиться