01.04.2011 18:50
    Поделиться

    Заместитель Генпрокурора: "У граждан чиновник ассоциируется с махровым бюрократом и жуликом"

    Апрель - горячая пора для госслужащих: все они, согласно требованиям федерального законодательства, обязаны отчитаться в своем имуществе и доходах за 2010 год. На старте декларационной кампании зам.Генпрокурора Юрий Золотов собрал руководителей 22-х окружных управлений федеральных органов.

    Поводом послужили "впечатляющие" итоги проверки управления Генпрокуратуры в УрФО. Прокуроры проверили декларации за 2009 год - и выяснилось, что многие госслужащие предоставили неполные или недостоверные сведения, очевидно, в расчете на полнейшую бесконтрольность и безнаказанность.

    - Десятки госслужащих высокого ранга не исполняют требования, которые предписывает "служба государева" - положения законодательства о госслужбе и борьбе с коррупцией: прячут свои доходы и имущество от декларирования, выступают учредителями коммерческих структур и скрывают это, - констатировал Юрий Золотов.

    Крупные банковские вклады утаили представители полицейского главка, два чиновника из Госпожнадзора, 15 - из Росстандарта, 6 - из Ростехнадзора. Не указали в декларациях свои квартиры 5 начальников отделов Ростехнадзора, 6 - Росстандарта, 37 - главка МВД. Прокуроры обнаружили даже миллионеров-милиционеров, например, один из руководителей главка МВД владеет акциями на 3,3 млн руб.

    - Госслужащие обязаны передавать свои пакеты акций в доверительное управление, однако зам.начальника окружного пожнадзора владеет более чем 58 тыс.акций РАО "ЕЭС России", зам.начальника отдела главка МВД - 14,5 тыс.акций "Газпрома"... Они и еще многие другие госслужащие "забыли" указать в декларациях эти крупные пакеты ценных бумаг, - отметил Юрий Золотов. - Прокурорам для получения этой информации понадобился один день, а руководителям кадровых служб, обязанным выявлять и пресекать такие факты, несмотря на множество сотрудников - года не хватило.

    Удручающих примеров вскрылось довольно - более ста нарушений закона в окружных управлениях МВД, Росавтодора, Росалкоголя, Росохранкультуры, Госпожнадзора, Ростехнадзора, Росстандарта - всюду, куда наведались прокуроры. Возразить или как-то прокомментировать печальные итоги проверки ни один из руководителей ведомств не пожелал.

    - Давайте наведем порядок - это ваш и наш прямой долг. Давайте жить по закону, чтобы не было поводов для прокурорского вмешательства, - призвал чиновников Юрий Золотов. - Нынче у простых граждан чиновник ассоциируется с махровым бюрократом и жуликом - и есть поводы для таких оценок. Не дело, когда госслужащие занимаются бизнесом - надо пресекать такие факты и привлекать виновных к ответственности, и это дело кадровых служб.

    Юрий Золотов предупредил всех руководителей о персональной ответственности и необходимости жестких санкций к нарушителям закона, а также посоветовал в начале декларационной кампании провести "ликбез" для сотрудников:

    - Даже следователи, имеющие высшее академическое образование, объясняли свои незадекларированные доходы тем, что, дескать, они "неверно поняли, потому что закон нечетко сформулирован". Я считаю, что такое непонимание позволяет поставить вопрос о дальнейшем прохождении службы. А вам настоятельно советую собрать личный состав или сотрудников и тщательно еще раз разъяснить им требования закона.

    Поделиться