01.04.2011 16:33
    Поделиться

    В Ульяновской области вандалы изуродовали памятник Александру II

    ЧП в селе Белый Ключ Сурского района Ульяновской области произошло ночью. Как сообщили в региональном комитете по культурному наследию, местный житель, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, отсек топором одну из голов бронзового двуглавого орла - детали памятника императору Александру II. Вандала задержали, свою вину он признал, заявив, что не соображал, что делает. По факту повреждения памятника ОВД Сурского района возбудило уголовное дело по статье 243 УК РФ "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры". В качестве потерпевшего, скорее всего, будет признан комитет, как уполномоченный орган в сфере охраны объектов культурного наследия.

    - Отреставрировать памятник - вернуть голову орла на место - мы планируем уже к четвергу, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель комитета Шарпудин Хаутиев. - Я уже проконсультировался со специалистами, и они порекомендовали метод аргонной сварки. Работы обойдутся примерно в пять тысяч рублей. Но после того, как разбирательства по уголовному делу закончатся, мы намерены подать гражданский иск и добиться того, чтобы виновник произошедшего возместил расходы. Хочется довести это дело до конца, сделать процесс был показательным. К сожалению, 243-я статья в России считается "мертвой", она просто не работает.

    Напомним, памятник Царю-освободителю открыли в Белом Ключе открыли в день 150-летия отмены крепостного права. На горе, называемой местными жителями Церковной, восстановили монумент, который был отлит по проекту питерского архитектора Роберта Марфельда на деньги местных крестьян. Информацию об уникальном памятнике нашли в документах сотрудники Комитета по культурному наследию Ульяновской области, во время инвентаризации памятных объектов. Прошлым летом волонтеры и местные жители нашли и достали из земли фрагменты постамента. Фигуру Александра II восстановил московский скульптор Денис Стритович.

    Нетронутым монумент простоял чуть более месяца.

    Поделиться