01.04.2011 19:49
    Поделиться

    Астраханским гаишникам-вымогателям дали "строгача"

    В Астраханском областном суде сегодня вынесен приговор по громкому делу сотрудников ГИБДД УВД по Астраханской области, несших службу на постах ДПС.

    Его зачитывали в течение четырех часов. Суд установил, что с водителей, проезжавших мосты, милиционеры брали мзду, которую по цепочке передавали командиру роты. Им предъявлена статья 290 часть 4-я - получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

    Командир роты Аркадий Кирсанов приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Три начальника, работавшие старшим смены и старшими постов - Владимир Кирилин, Валерий Тархов и Мадыр Кадыров - получили по семь лет строгого режима.

    Еще два нечистых на руку гаишника получили по четыре года "строгача", и лишь троим удалось отделаться условными сроками. Ими оказались сотрудники, только недавно пришедшие на службу. Счастливцы с улыбками облегчения были освобождены из-под стражи в зале суда.

    Однако если в течение ближайших лет они вновь нарушат закон, им придется также отправиться за решетку на долгие семь лет. По словам государственного обвинителя Рената Абушаева, приговор стал неожиданным для тех, кто лишен свободы. Они также надеялись на условные сроки, потому что до самого последнего отстаивали позицию, что не являлись участниками преступной группы. Скорее всего, они будут обжаловать приговор.

    Поделиться