01.04.2011 14:52
    Поделиться

    В Москве начала работу служба неотложной медицинской помощи

    Москва будет обеспечена услугами службы неотложной помощи до конца 2011 года. Об этом сегодня на оперативном совещании в мэрии сообщил руководитель столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников.

    По поручению мэра Москвы Сергея Собянина, с 1  апреля в городе возрождается служба неотложной медицинской помощи. Подобная система существовала в СССР. В отличие от "скорой" "неотложка" прикреплена не к больнице, а  к поликлинике. Поэтому если у человека подскочило давление, резко заболела голова или поднялась температура, он, набрав  привычный номер "03", может попросить приехать к нему участкового из поликлиники. Участковый при этом приезжает довольно быстро - в течение  получаса.  Если помочь больному можно мекаментозными способами, врач  окажет ему помощь на дому, а не повезет в больницу.

    По замыслу столичных властей,  такой способ оказания экстренной помощи  даст возможность бригадам  "скорой" не  ездить на простые вызовы, а сосредоточиться на более серьезной работе. Да  и часть бюджетных денег можно сэкономить, ведь один вызов "скорой" обходится столичной казне примерно в пять тысяч рублей.

    По словам Леонида Печатникова, на юго-востоке Москвы уже проводился эксперимент по разделению экстренной помощи больным - на скорую и неотложную. Сейчас там создано 25 взрослых и 79 детских бригад. По словам Печатникова, уже сейчас служба неотложной помощи пользуется большим спросом.

    "Особенно часто вызывают неотложную помощь мамы для своих детей", - отметил руководитель департамента. - У детей ведь часто повышается температура, болит горло, живот. Помочь им справиться с недугом  вполне можно на дому. Если же приезжающие врачи видят, что без госпитализации не обойтись, детей отвозят в больницы".

    Леонид Печатников  отметил, что для полноценного внедрения этой службы в столице потребуется дополнительное финансирование, в связи с чем предполагается внести изменения в бюджет.

    Поделиться