31.03.2011 23:23
    Поделиться

    В 2011 года в РФ откроется 11 бесплатных школ по обучению профессиональному уходу за тяжелобольными

    Ухаживать за тяжелым больным - наука

    В этом году в России откроется более десяти бесплатных школ, в которых учат ухаживать за тяжелобольными пациентами.

    Профессиональный уход за больным человеком чрезвычайно важен. От него во многом зависит процесс выздоровления. Важен и в стенах лечебного учреждения, и тем более в домашних условиях.

    Грамотный уход - это целая наука. Чтобы овладеть ею, и создаются школы правильного медицинского ухода. Они появились в стране более двух лет назад. За это время в них прошли обучение 10 тысяч человек. Сейчас в стране 28 таких школ. Обучение в них бесплатное для всех желающих. Более всего они популярны среди медицинских работников. Обращаются в школы и родственники больных, не имеющие медицинского образования.

    На занятиях специалисты - а это в основном медсестры с высшим сестринским образованием - учат, как правильно ухаживать за кожей больного, какое положение удобно придать пациенту во время кормления, как менять белье больному, как не допустить пролежней. Учат, применяя современные материалы для ухода: непромокаемые пеленки и подгузники, антибактериальные салфетки и прочее.

    В первой половине нынешнего года планируется открыть еще 11 школ - в Москве, Казани, Ростове-на-Дону, Набережных Челнах, Тольятти, Калининграде, Белгороде, Пензе, Новокуйбышевске, Каменске-Уральском и Кургане.

    Поделиться