30.03.2011 23:40
    Поделиться

    МИД России рекомендует туристам воздержаться от поездок на таиландские острова

    МИД России рекомендовал соотечественникам не посещать сразу несколько тайских островов - Самуй, Пханган и Тау - до нормализации там погодных условий.

    Сильный шторм и дожди оставили популярные у туристов таиландские острова без паромного и авиационного сообщения. Без связи с материком остались несколько тысяч иностранных туристов. На некоторых небольших островах и в ряде районов острова Самуй нет электричества. Линии электропередачи отключены из-за опасности коротких замыканий и пожаров. В сообщении МИДа России говорится, что местные власти принимают меры по вывозу иностранных граждан из опасных районов. По данным на среду, на островах находилось около 600 россиян. Выехать с острова они и другие иностранные туристы не могли около двух суток.

    Вчера пресс-атташе посольства России в Бангкоке Виталий Анопов подтвердил информагентствам, что российских граждан потихоньку эвакуируют с островов Самуй, Тау и Пханган как морским, так и воздушным путем на материк.

    Тем не менее туроператоры отмечают единичные случаи отказов россиян не только от тех островов, где бушует циклон, но и от других курортов Таиланда. Ранее пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев сообщил, что большинство звонков в российское посольство в Таиланде поступило не от россиян, находящихся на Самуй, а от туристов, запланировавших отдых в Таиланде на середину апреля или же майские праздники.

    Между тем

    Некоторые туроператоры все же приостановили продажи по региону и перебронируют туры на другие курорты Таиланда. При этом эксперты напоминают, что, поскольку речь идет о неблагоприятных погодных условиях, а не о форс-мажоре, возврат средств туристам будет возможен только в рамках договоров с туроператором.

    Поделиться