31.03.2011 18:04
    Поделиться

    В Оренбургской области построят крупный цементный завод

    В Оренбурге прошла встреча по вопросам строительства крупного цементного завода в Акбулакском районе, где рассматривались современные перспективы реализации инвестиционного проекта немецкой компании "Дюккерхофф АГ", презентация которого  состоялась еще в 2008 году на международном экономическом форуме в г.Сочи. Соглашение, подписанное тогда компанией и Правительством Оренбургской области, предусматривает строительство современного завода по производству высокомарочного цемента с использованием местного сырья. Мощность будущего предприятия - 2 миллиона тонн цемента в год, сумма инвестиций - около 400 миллионов евро.

    Стороны обсудили вопросы технического присоединения к электрическим сетям, необходимость использования природного газа и других источников энергии, в том числе угля Тюльганского разреза, в будущем производстве, проблемы отвода земель под строительство.

    Напомним, что в 2008 году с землей, отведенной под строительство завода, начались махинации. Сельскохозяйственную территорию областное руководство собиралось обменять на земли муниципального фонда с последующей передачей в аренду немецкой компании. Эту процедуру должен был выполнить глава Акбулакского района Анатолий Кузьмин, который вскоре после той истории был осужден за другие земельные махинации в районе. Тогда же земля под будущий завод вдруг оказалась оформленной на местного фермера, который предлагал выкупить участок областному правительству почти за полмиллиарда рублей.

    Теперь строительство завода обещано закончить к 2013 году.

    Поделиться