31.03.2011 11:40
    Поделиться

    В Новосибирске открылась выставка погребальной культуры "Женщина и смерть"

    В Новосибирске открылась выставка погребальной культуры

    В Новосибирском краеведческом музее открылась выставка погребальной культуры под названием "Женщина и смерть".

    Но несмотря на несомненный трагизм темы, связанной с уходом людей из жизни, экспозиция не производит мрачного впечатления, ведь с погребением связано множество культурных традиций разных эпох и народов. Познакомиться с этим пластом культуры и предлагает новосибирский музей.

    В его залах представлены реконструкции светского траурного платья и костюма XVIII - начала XX веков. Помимо траурных платьев, посетители могут увидеть коллекцию постижерных украшений (выполненных из искусственных волос) впервые выставленную для широкой публики. Среди экспонатов - подлинные образцы одежды, обуви, головных уборов, аксессуаров, траурных и мемориальных украшений XVIII-XIX веков, а также гравюры, кабинетные фото и инсталляции.

    Выставка объединяет полсотни исторических реконструкций траурных костюмов, шляпок и аксессуаров, созданных известными художниками -модельерами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Кемерово и Новосибирска.

    В их числе первый костюмер Аллы Пугачевой - Любовь Аксенова (Москва). Именно она сшила платье примадонны, в котором та исполнила сделавшую ее звездой песню "Арлекино" на фестивале в Сопоте.

    Поделиться