31.03.2011 16:47
    Поделиться

    Денис Мацуев открыл в Перми свой новый фестиваль

    Знаменитый пианист 16 раз приезжал в Пермь, но впервые проводит здесь свой собственный "Фестиваль Дениса Мацуева".

    Мацуев говорит, что чувствует перед пермской публикой тройную ответственность - за время его многочисленных визитов в Прикамье местная публика успела с ним хорошо познакомиться и наверняка будет взыскательна.

    Фестиваль, только что начавшийся концертом Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", продлится еще два дня, в которые запланированы еще четыре концерта. Один из них станет выездным - "Виртуозы Москвы" поедет в город Березники Пермского края.

    Помимо "Виртуозов…", в программу входит концерт стипендиатов фонда "Новые имена", председателем которого является Мацуев. На сцене пермского Органного зала выступят семеро местных маленьких талантливых музыкантов, которых, по словам Дениса Мацуева, фонд "Новые имена" уже взял на заметку.

    - У меня пять фестивалей, - рассказывает Денис Мацуев о принципах их формирования. - Фестиваль "Crescendo", "Звезды на Байкале" в Иркутске, "Annecy Crescendo festival" во Франции, проект "Новые имена", и совсем недавно я провел новый фестиваль в Приволжье "Оренбургские сезоны". Когда я начинаю фестиваль, я зову своих друзей. Так в Иркутске уже побывали все звезды: и Владимир Спиваков, и Валерий Гергиев, и Елена Образцова, и Юрий Темирканов. Крещендо - это фестиваль любителей музыки, я говорю музыкантам: "Что хотите, что любите - то и играйте".

    В Перми, по словам Дениса Мацуева, программа фестиваля одновременно тонкая и доступная, рассчитанная на разнообразный зрительский интерес.

    Международный статус первому фестивалю Мацуева в Перми придает его заключительная часть - джазовая программа. На фортепиано играет, конечно, сам Мацуев, на виолончели - гражданин США Борислав Струлев, а поет - афроамериканская вокалистка Шенда Рул.

    Ведущим фестиваля Мацуева будет Святослав Бэлза. "Моя главная задача - не то чтобы представить Дениса Мацуева публике, но и рассказать об авторах музыки - это бывает интересно даже знающему зрителю, важно создать атмосферу. Главное при этом - говорить коротко, чувствовать, когда публика начинает уже тебя ненавидеть, и уйти со сцены".

    - После представления Святослава Бэлзы можно уже не играть, - дипломатично заметил Денис Мацуев.

    Поделиться